Поиск

суббота, 12 января 2019 г.

Мнение: Прокуратуре не хватает полномочий для наведения порядка в стране

Органам Прокуратуры Российской Федерации необходимо вернуть полномочия по возбуждению уголовных дел и дисциплинарных производств в отношении должностных лиц поднадзорных государственных органов.

Такое мнение высказал координатор  медиа-проекта «Закон и порядок» Олег Моисеевич  Бондаренко ( Марк Бен-Наим) .

«На сегодняшний день, в силу, имеющего место, по моему мнению, несовершенства законодательства, органы Прокуратуры Российской Федерации не имеют возможности полноценного пресечения преступлений и нарушений законов должностными лицами поднадзорных прокуратуре государственных органов.
Так, прокуратура фиксирует нарушение закона, например, сотрудником полиции, но никаких мер, кроме направления информации в адрес руководителя подразделения МВД России о выявленном нарушении, предпринять не может.
При этом, руководитель подразделения МВД, где служит нарушитель закона, может месяц рассматривать прокурорскую информацию, после чего сообщить, что никаких нарушений в действиях подчиненного он не нашел. На этом процесс завершается, так как более никаких действий прокуратура предпринять не может.
К чему приводит такое положение вещей на практике?  Прокуратура месяц или два собирает документы и доказательства. Выявляет факт нарушения закона.  Но, нарушившего закон, полицейского никто не наказывает. В связи с чем у сотрудников полиции, на мой взгляд, может   возникнуть  ощущение вседозволенности.
Еще более проблемная ситуация возникает, если прокуратура выявляет признаки преступления в действиях такого нерадивого сотрудника полиции.
В такой ситуации, максимум, который может сделать прокуратура, это зарегистрировать материалы в КУСП прокуратуры и направить их в органы Следственного комитета России.
Однако, в случае неявного преступления, следователи Следственного комитета, с большой вероятностью, откажут в возбуждении уголовного дела в отношении полицейского, сославшись на заключение некоей «служебной проверки», проведенной все тем же руководителем этого полицейского.
Т.е. прокуратура в подобной ситуации опять сработала « на корзину»?
Причем сотрудники прокуратуры и рады бы в определенных ситуациях предпринять какие-то реальные действия по пресечению выявленного нарушения. Но не могут, так как их полномочия ограничены законом.
И такая ситуация, на мой взгляд, явно не нормальна.
На мой взгляд, именно такая ситуация привела к резкой критике следствия Генеральным прокурором России Юрием Чайкой, считающим, что следствие в России деградировало.

Как заявил Генеральный прокурор России,  к сожалению, для многих наших следователей сегодня уголовно-процессуальное законодательство, нормы материального права—это космос.

А почему? Да только, на мой взгляд, потому, что выявленные прокуратурой нарушения закона такими следователями, остаются безнаказанными.  Такому  безграмотному следователю не надо изучать нормы права, так как никакой ответственности за незнание он, скорее всего,  не понесет.

По той простой причине, что привлечь его к ответственности прокуратура не может, а  руководитель  следственного подразделения- зачастую не хочет.
К чему приводит такая ситуация? К тому, что прокуроры вынуждены, иногда десятки раз, отменять незаконные постановления следователей. Десятки раз переписывать одни и те же бумаги.

Так, может быть, было бы целесообразнее наделить прокуратуру полномочиями по привлечению должностных лиц поднадзорных государственных органов к ответственности?  Тогда, получивший за пару месяцев несколько взысканий и оставшийся без премий и доплат, нерадивый следователь или иной сотрудник полиции, задумается над необходимостью выучить закон?»

Напомним, Председатель Совета Федераций Федерального Собрания России Валентина Матвиенко предложила присвоить Генеральному прокурору России Юрию Чайке звание Генерал-прокурор.
«Дата 12 января приурочена к учреждению поста генерал-прокурора императором Петром Первым в 1722 году. Может быть, к 300-летию восстановить историческое звание – генерал-прокурор? И звучит солиднее, да и бояться, Юрий Яковлевич, будут точно больше», – сказала спикер Совфеда Валентина Матвиенко  в обращении к генпрокурору Юрию Чайке в ходе торжественного заседания в Генеральной прокуратуре России.
Петр I учредил должность генерал-прокурора 12 января 1722 года. Первым генерал-прокурором стал Павел Ягужинский. Должность упразднили после Февральской революции 1917 года, а в советские годы была создана Генпрокуратура СССР. Сперва,  главный прокурор страны носил звание «Прокурор СССР», а с 1946 года – «Генеральный прокурор СССР». 

 Примечание: Сведения и документы использованные в данной публикации,получены из материалов судебных процессов, судебных актов, открытых данных  государственных регистров и сообщений СМИ,  аудиозаписей судебных процессов, ответов государственных органов и заявлений публичных должностных лиц. Информация, изложенная в публикации, является мнением автора, основана на субъективном восприятии  ситуации, содержит оценочные суждения и критические материалы о деятельности отдельных публичных  должностных лиц федеральных  органов  исполнительной власти России в Крыму, севастопольских и крымских политиков, бизнесменов и лиц, которых называют «общественниками» для привлечения внимания к существующим проблемам и в порядке обсуждения деятельности указанных лиц.  




Теги, Метки: Новости , Крым, Севастополь, Симферополь,   Бондаренко Олег Моисеевич ,Бен-Наим Марк Моисеевич,  Марк Бен-Наим, Олег Моисеевич Бондаренко  ,  Бондаренко Олег Моисеевич ,   Бондаренко Олег Моисеевич,  Бондаренко Олег Моисеевич,  Бен-Наим Марк Моисеевич , Гельман Олег Моисеевич,    МВД Крым, УМВД Севастополь, полиция Крым, полиция Севастополь, Министерство внутренних дел по Республике Крым, Прокуратура Республики Крым, медиа- проект «Закон и порядок», Новиков Владимир Викторович Севастополь,  юрист Владимир Новиков,  правозащитник Новиков Владимир Викторович,  Новиков Владимир Викторович, Новиков ( Вельдман) Владимир Викторович , Новиков В.В.  , Владимир Новиков ( Вельдман) ,Владимир Викторович Новиков ( Вельдман) , Тюнин Марат Викторович , Тюнин М.В. , Марат Викторович Тюнин,  Марат Тюнин ,Союз предпринимателей Севастополя,    Союз предпринимателей Севастополя, ООО«МАСБиК»,  ООО «БИАС»,  Новиков  Владимир Викторович,  Союз предпринимателей Севастополя, Тюнин Марат Викторович,  Марат Викторович Тюнин, Бондаренко Олег Моисеевич, https://twitter.com/pressrf92,  Новиков  Владимир Викторович,  Бондаренко Олег Моисеевич, Бен-Наим Марк Моисеевич, Алексей Алексеевич Ковальчук, Ковальчук Алексей Алексеевич, подполковник полиции Алексей Ковальчук, подполковник полиции Ковальчук Алексей Алексеевич , http://inter-13.ru, https://twitter.com/pressrf92, 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.