Поиск

понедельник, 11 июня 2018 г.

«Что –то с памятью у них стало…?» Правозащитник обеспокоен состоянием здоровья некоторых руководителей МВД Крыма ( документы)

Крымский правозащитник и журналист Олег Бондаренко ( Марк Бен-Наим) крайне обеспокоен возможным наличием , по его мнению,  проблем с памятью у Врио министра МВД по Республике Крым Павла Леонидовича Каранды и начальника Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Крым Олега Уткина.

Тогда же правоохранительными органами Украины было установлено, что указанных лиц ввозила в Крыма экстремистская организация «Меджлис крымскотатарского народа», а среди ввезенных есть лица, состоящие в международной террористической организации ФАТХ.
При этом, в 2016 году , тот же самый информатор, сообщил мне, что , примерно по той же схеме, еще около трех тысяч жителей Палестинской автономии в 2014 году , были документированы в Крыму паспортами граждан России или получили заключения ФМС Крыма  о проживании на полуострове на момент Референдума о прекращении украинской оккупации Крыма , что позволило им получить российские паспорта в посольствах России в Иордании и Турции, а так же передал мне списки указанных лиц. Причем в списках новоявленных россиян, по информации источника, оказались даже некоторые руководители Палестинской автономии, которые, судя по документам, буквально "не покидали" территорию Крыма.  
Естественно, что указанная информация была немедленно направлена мною в крымскую прокуратуру, которая поручила МВД по Республике Крым провести проверку.
И тут следует напомнить, что в 2013 году, при проведении совместного журналистского расследования с украинским телеканалом «Интер», пенсионер украинской миграционной службы в Крыму Николай Бельский рассказал, что, среди документировавшихся украинскими паспортами жителей Палестины, были лица, участвовавшие в террористической деятельности .

Я полагаю, что определенных "профильных"  представителей крымской  полиции, которую как раз в 2016 году возглавил любитель »погонять шары» , а так же, как я понял из его слов, без проведения надлежащих, по моему мнению,  проверок, пообвинять граждан написавших заявление о возможных преступлениях  сотрудника полиции,  в клевете, Павел Леонидович Каранда , должна была бы  заинтересовать  такая информация, так как , с учетом экстремистской и террористической  направленности  деятельности «Меджлиса крымскотатарского народа» против Российской Федерации и жителей Крыма,  возможное наличие на полуострове ввезенных подготовленных боевиков, а так же возможное наличие тайников с оружием, которое , на сколько я знаю, могло ввозиться в Крым Мустафой Джемилевым контрабандой через Генеральное консульство Турции в Одессе, может , по моему мнению, угрожать безопасности крымчан.
Но , к моему удивлению, эти "определенные профильные представители"  МВД по Республике Крым даже не зарегистрировали  данные материалы в книге учета сообщений о преступлениях, т.е. не провели никакой процессуальной проверки, и только 17 мая 2018 года, после моей жалобы, Врио министра МВД по Республике Крым Павел Леонидович Каранда сообщил мне, что материал зарегистрирован в КУСП МВД по Республике Крым за № 2736, а я передал явившемуся ко мне сотруднику Центра противодействия экстремизму (ЦПЭ) списки и имеющуюся у меня информацию.

Однако странности на этом не закончились, так как в ответ на мою жалобу о том, что в 2016 году те же самые материалы никто в КУСП не зарегистрировал, я получил ответ все того же Каранды о том, что якобы в 2016 году в ТЕХ ЖЕ САМЫХ материалах  направленных в МВД прокуратурой , отсутствовали какие-либо сведения , свидетельствующие о необходимости их регистрации в КУСП, т.е. якобы отсутствовала необходимость проведения процессуальной проверки. 
Отмечу, что первое письмо Каранды датировано 22 мая 2018 года, а второе- 06 июня. Т.е. Каранда , вероятно, забыл, что две недели назад он был уверен в необходимости регистрации в КУСП тех же самых  материалов?
Для непосвященных поясню, что если два раза с промежутком в два года сообщить в полицию об одном и том же преступлении, то обстоятельства его совершения никак не изменятся. Фигуранты останутся прежними.  Только «следы остынут».
Но и на этом странности не закончились, так как за две недели до первого письма Каранды, 07 мая 2018 года, начальник Центра противодействия экстремизму МВД по Республике Крым Олег Уткин сообщил мне, что моя жалоба по тому же вопросу была зарегистрирована в КУСП еще 28 апреля 2018 года и совсем под другим номером- 2327 а, после проверки фактов, направлена в УМВД России по городу Симферополю для продолжения проверки.
Иными словами, на момент написания Карандой письма об отсутствии необходимости регистрации материалов в КУСП, эти материалы были зарегистрированы в той же самой КУСП МВД по Республике Крым уже два раза , а процессуальная  проверка указанных фактов должна была идти "полным ходом". Должны были, по моему мнению,  устанавливаться и опрашиваться указанные в списках лица, «пробиваться» базы розыска России и Интерпола, запрашиваться МИД России на предмет получения информации о возможно выданных в посольствах России в Иордании и Турции  паспортах   указанным в списках лицам.  Т.е. должно было делаться все то, что необходимо было сделать еще в 2016 году.
Однако за 5 дней до написания Карандой второго письма, 01 июня 2018 года, начальник ЦПЭ МВД по Республике Крым Олег Уткин пишет мне, что проверка уже окончена, а еще через 5 дней- 05 июня 2018 года «вспоминает», что материалы таки направлены в УМВД России по городу Симферополю, где проверка продолжается.
Забегая вперед, скажу, что, согласно информации сообщенной мне  проводящим проверку оперативником ЦПЭ, по результатам отработки списков, уже выявлены два лица с незаконно полученными российскими паспортами, а так же четыре лица, находящихся в розыске.
Т.е. два года разыскиваемые, если таковые, со слов оперативника,  имеются,  гуляли на свободе, и теперь никто не знает где их искать, что и выяснилось из сообщения сотрудника полиции проводящего проверку, который попросил свести его с моим  информатором.
Отмечу, что я бы и рад был организовать встречу оперативника с информатором, но мой информатор, являющийся гражданином Иордании, покинул территорию Крыма около двух лет назад, так и не дождавшись, пока   кто-то наконец  заинтересуется его информацией. Но даже он , спустя два года, вряд ли сообщит подчиненному  Каранды место нахождения разыскиваемых, если таковые, со слов оперативника, имеются, только если они не сидят сиднем на одном месте и не ждут пока Павел  Каранда «погоняет шары», »пободается» со мной и, наконец, соблаговолит приступить к процессуальной проверке материалов двух годичной давности, параллельно, по моему мнению,  как я понял из его письма, придумывая чем «объяснить» тот факт, что два года материалы лежали «мертвым грузом» в МВД по Республике Крым и якобы не нуждались в проведении процессуальной проверки.
И тут я вынужден напомнить как оперативно действовала «машина» МВД по Республике Крым, когда возникла «необходимость», без получения процессуального документа о виновности/невиновности заместителя начальника отдела оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД по Республике Крым , бывшего высокопоставленного сотрудника украинской налоговой милиции Алексея Алексеевича Ковальчука, организовать  уголовное преследование  в отношении гражданина, сообщившего руководителю  оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД по Республике Крым возглавляемой Павлом Алексеевичем Олейниковым, известные гражданину факты, которые сам Ковальчук охарактеризовал как  сообщение о совершенном им преступлении в период его службы в украинской налоговой милиции.
Тогда некоторых нынешних подчиненных Каранды не остановили, на мой взгляд,   ни мнение Президента России Владимира Владимирова Путина,ни наличие в производстве экспертно –криминалистического центра МВД по Республике Крым огромной очереди на проведение лингвистических экспертиз.
Очередь в ЭКЦ , как, на мой взгляд, следует  из документов, была «раздвинута» , и, пока следователи месяцами ждут заключения экспертов по уголовным делам находящимся в производстве МВД и СК России,  экспертиза , установившая наличие в тексте жалобы  гражданина негативных отзывов о деятельности сотрудника полиции Ковальчука ( что еще, кроме негативных отзывов, может содержаться в жалобе? Неужели предложение  о премировании и выдаче усиленного питания?), делалась  вне всяких очередей , « по срочному «тарифу» ( о каком –либо материальном вознаграждении речь не идет) .  И все это ради того, что бы, по моему мнению, »заткнуть рот» гражданину, обладающему, по его мнению, информацией, о возможных преступлениях, совершенных  отдельными подчиненными Каранды, в том числе касающейся деятельности экстремистских организаций и ОПГ на территории Крыма.


Вот бы с такой же скоростью , по тому же «срочному «тарифу» » ( о каком –либо материальном вознаграждении речь не идет), Каранда организовывал бы проверку информации о возможном наличии в Крыму боевиков из Палестины, так как ,даже один завезенный экстремисткой организацией «Меджлис крымскотатарского народа» боевик, может наделать больше бед, чем два десятка граждан, пишущих жалобы на отдельных сотрудников  полиции.
Но , по моему мнению, пока   Павел Каранда , при котором в Крыму выросла преступность,  занимает кабинет начальника полиции Крыма,такой оперативности в  реальной борьбе с предотвращением экстремистских  и террористических проявлений  от  некоторых  подчиненных Каранды  гражданам ждать не приходится. А так, дай Бог и Каранде ,и Уткину ,и их подчиненным , а так же всем сотрудникам МВД по Республике Крым крепкого здоровья и твердой памяти,что бы не забыть зарегистрировать в КУСП и  заняться проверкой дополнительной информации о возможном, по моему мнению,  содействии в деятельности экстремистской  организации "Меджлис крымскотатарского народа" одного из подчиненных Павла Каранды, которую я передал буквально на днях начальнику ЦПЭ МВД по Республике Крым Олегу Уткину через оперативника, проводящего проверку "боевиков из Палестины" », заявил правозащитник.
  
Напомним, что журналисты редакции газеты «Закон и порядок-Юг» проводят журналистское расследование  деятельности  Врио министра внутренних дел по Республике Крым  Павла Леонидовича Каранды , которого считают виновным в создании условий для совершения преступлений отдельными сотрудниками полиции Крыма, а так же в провале «антитеррористической операции на трассе Керчь- Симферополь,в связи с чем предлагают всем Крымским полицейским предоставлять любую информацию о деятельности генерала полиции Павла Каранды , которую они сочтут выходящей за рамки закона.
Так же напомним, что, на основании постановления суда ,Следственный комитет России должен решить вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении Врио министра МВД по Республике Крым Павла Каранды.

Примечание: Сведения и документы, использованные в данной публикации,получены из материалов уголовного дела частного обвинения и аудиозаписей судебного процесса, ответов государственных органов.  Информация, изложенная в публикации, является мнением автора, основана на субъективном восприятии  ситуации, содержит оценочные суждения и критические материалы о деятельности отдельных публичных  должностных лиц федерального органа исполнительной власти России в Крыму для привлечения внимания к существующим проблемам. 

Продолжение следует…

 На фото: ( в гражданской одежде , с руками в карманах) любитель «погонять шары» , Врио министра МВД по Республике Крым Павел Леонидович Каранда на месте происшествия.
Фото вологодского политика Евгения Доможирова.








Ссылки по теме:

Правозащитник полагает, что Врио министра внутренних дел Крыма Каранда мог «срастись» с местным криминалом ( документы)


Следственный комитет: МВД Крыма необоснованно направило в СКР материалы проверки в отношении Ковальчука ( документ)


Решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении Врио министра МВД Крыма Павла Каранды ( постановление суда)


Правозащитник: По моему мнению, Врио министра МВД Крыма Павел Каранда «провалил» «антитеррористическую операцию»?


Чем занимается в Крыму Врио министра МВД Павел Каранда?


Правозащитник: Рекомендую замминистра МВД Крыма Каранде не умничать


Правозащитник: В крымской прокуратуре не замечают антиконституционную и антипрезидентскую деятельность , ведущуюся , по моему мнению, некоторыми крымскими полицейскими? ( документы)


Мог ли начальник полиции Крыма Павел Каранда «заметать следы покушения» на вологодских общественников? ( документы, фото)


Правозащитник: Крымские полицейские могут подать жалобы на возможные незаконные действия начальника полиции Каранды


Жители Крыма напуганы и боятся сообщать в МВД Крыма о преступлениях сотрудников полиции, -правозащитник


Правозащитник: Считаю , что отдельные руководители МВД Крыма являются соучастниками преступления и ведут антипрезидентскую деятельность


Убивший людей ялтинский полицейский не признает вину, так как возможно рассчитывает на помощь руководства МВД Крыма?


Правозащитник предлагает помощь руководству ялтинской полиции при подаче иска в суд в случае незаконного увольнения


Правозащитник: полагаю что за убийство людей пьяным ДПСником в Ялте должны отвечать Каранда и Олейников


Правозащитник просит допросить его в качестве свидетеля по делу об убийстве пьяным ДПСником людей в Ялте


Чем занимается в Крыму начальник полиции Павел Каранда?


Правозащитник просит ФСБ допросить его по делу меджлисовских экстремистов


В МВД Крыма есть здравомыслящие люди ( документ)


Генеральная прокуратура России занялась начальником ОРЧ собственной безопасности МВД Крыма Павлом Олейниковым ( документ)


Генеральная прокуратура России поставила на контроль проверки в отношении МВД по Республики Крым ( документы)


Начальник ОРЧ собственной безопасности МВД Крыма Павел Олейников обладает даром предвидения или речь идет об обычной коррупции? ( документы)


В центре противодействия экстремизму МВД Крыма полагают, что когда -то «Меджлис» был «белым и пушистым»?


МВД Крыма опять проводит странную «проверку»? ( документ)


Сотрудника ОРЧ собственной безопасности Алексея Ковальчука не отправляли в психушку ( документ)


Генеральная прокуратура России контролирует ход проверки деятельности замминистра МВД Крыма Павла Каранды ( документ)


Миссия не выполнима? МВД Крыма «надоело» проверять подполковника Алексея Ковальчука? ( документ)


МВД России ответит за своих крымских подчиненных? ( документ)


Не перепутал ли чего начальник полиции Крыма Павел Каранда? ( документы)


Некоторые сотрудники миграционной службы Крыма никак не уймутся? ( документы)


Связями некоторых крымских полицейских займется ФСБ России ( документ)


Чем занимается начальник ОРЧ собственной безопасности МВД Крыма Павел Олейников? ( документ)


МВД Крыма проводит странную проверку? ( документы)


У сотрудника ОРЧ собственной безопасности МВД Крыма Алексея Ковальчука выявились странные связи? (Продолжение 3) ( документы)


Генеральная прокуратура России взяла на контроль вопросы методического обеспечения мировых судов Крыма ( документ)


Что сотворила зам.начальника ЭКЦ МВД Крыма Ирина Терехова ? ( документы)


У сотрудника ОРЧ собственной безопасности МВД Крыма Алексея Ковальчука выявились странные связи? (Продолжение 2) ( документ)


МВД Крыма не хочет проводить процессуальную проверку в отношении сотрудника ОРЧ собственной безопасности МВД Крыма Алексея Ковальчука? ( документ)


 Нет ли в действиях отдельных сотрудников собственной безопасности полиции Крыма признаков коррупции? ( документ)


В МВД по Республике Крым игнорируют мнение Владимира Путина? ( документ)



Опубликовано: Бондаренко Олег Моисеевич( Бен-Наим Марк Моисеевич)

Теги, Метки: Новости , Крым, Севастополь, Бондаренко Олег Моисеевич, Бен-Наим Марк Моисеевич, МВД Крым, УМВД Севастополь, полиция Крым, полиция Севастополь, Каранда Павел Леонидович, Олейников Павел Алексеевич, организованная преступность, украинская оккупация Крыма и Севастополя, Министерство внутренних дел по Республике Крым, Прокуратура Республики Крым, Генеральная прокуратура России, медиа- проект «Закон и порядок», министерство внутренних дел по Республике Крым,  Павел Каранда, Павел Олейников, права человека,

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.