Поиск

воскресенье, 6 января 2019 г.

Несколько слов о гражданстве России для жителей Донбасса ( продолжение)


Никогда бы не подумал, что моя публикация под названием   «Несколько слов о гражданстве России для жителей Донбасса» вызовет такое количество отзывов о деятельности чиновников Главного управления по вопросам миграции МВД России в регионах.  
Об этом сообщил координатор медиа-проекта «Закон и порядок» Олег  Моисеевич  Бондаренко ( Марк Бен-Наим) .

«Самое интересное, что мне пришлось  даже вступить в спор с моим коллегой и товарищем из Краснодара, так как, даже у такого грамотного юриста как он, в силу, как я понял, создания миграционными чиновниками иллюзии некоей, якобы,  запутанности  в законодательстве о гражданстве России, создалось, на мой взгляд, неверное мнение о порядке применения Постановления Конституционного Суда России № 12  П от 1996 года и Закона РФ «О гражданстве РФ» 1991 года в сочетании с Федеральным законом «О гражданстве РФ» 2002 года.

Разберем две ситуации, наиболее полно характеризующие, на мой взгляд, общую картину, сложившуюся с применением вышеуказанных законодательных актов.

Ситуация 1: Человек родился и проживал во времена СССР на территории РСФСР ( ныне- РФ), после чего, тогда же, во времена СССР, переехал в одну из республик бывшего СССР.

В 2017 году он обратился в одно из подразделений УВМ, где чиновники посоветовали ему оформлять разрешение на временное проживание в РФ, так как ФЗ «О гражданстве РФ» 2002 года не предусматривает получение гражданства РФ по факту рождения.

Вместе с тем, согласно Постановления Конституционного Суда РФ № 12 П от 1996 года, человек уже стал гражданином РФ с момента своего рождения.
Факт переезда его в другую страну ( республику) не имеет никакого значения, так как гражданство РФ «рассосаться» само по себе не могло.
Более того, в ФЗ «О гражданстве РФ» 2002 года четко указано, что все, кто до 2002 года был гражданином РФ, таковым и остаются. И это логично, так как, в противном случае, следовало бы признать, что в 2002 году гражданство РФ, якобы,  потеряли 180 миллионов человек, проживавших в РФ в 1991 году.
Что в этой ситуации должны были сделать сотрудники Управления по вопросам миграции? Они были должны признать, что, на основании п. 2 ст. 13 Закона РФ « О гражданстве РФ» 1991 года, человек является гражданином РФ по рождению. Что никакого РВП ему получать не надо, так как он вполне законно может и дальше проживать в РФ.  А наличие или отсутствие у гражданина РФ паспорта РФ, на факт наличия гражданства РФ никак не влияет. В лучшем случае такого  гражданина можно оштрафовать за проживание без паспорта, после чего этот паспорт выдать.

Ситуация 2: Человек родился на территории одной из республик Средней Азии во времена СССР и, тогда же переехал на постоянное место жительства в город Ленинград.
На момент распада СССР ( 1991 год) и вступление в силу Закона РФ «О гражданстве РФ» 1991 года ( 02 февраля 1992 года) он был прописан и постоянно проживал в Ленинграде, т.е. на территории РФ.
Согласно п. 1 ст. 13 Закона РФ «О гражданстве РФ» 1991 года этот человек автоматически стал гражданином РФ с 02 февраля 1992 года.
Однако, не успев получить паспорт гражданина РФ, которые, напомню, начали выдавать только в 1997 году, человек выехал на постоянное место жительства в страну ( республику)  своего рождения, где и получил гражданство.
Но куда делось его российское гражданство, полученное им по факту постоянного проживания в Ленинграде на 02 февраля 1992 года? Опять «рассосалось»?
Нет, так как Конституционный Суд России четко определил, что прекращение в такой ситуации российского гражданства возможно исключительно при соблюдении процедуры выхода из него. Т.е. для прекращения его российского гражданства требуется Указ Президента России. А тот факт,что он не получил паспорт РФ, гражданство не прекращает, так как отсутствие у гражданина РФ паспорта РФ является малозначительным административным правонарушением. Заплати штраф и иди получать паспорт. Ничего сложного в этой процедуре нет.

Отмечу, что я очень сомневаюсь в незнании  миграционными чиновниками  всех этих простейших требований Законов.  И зачем водить людей «за нос» мне не понятно».




Ссылки по теме:


Несколько слов о гражданстве России для жителей Донбасса




Теги, Метки: Новости , Крым, Севастополь, Симферополь,   Бондаренко Олег Моисеевич ,Бен-Наим Марк Моисеевич,  Марк Бен-Наим, Олег Моисеевич Бондаренко  ,  Бондаренко Олег Моисеевич ,   Бондаренко Олег Моисеевич,  Бондаренко Олег Моисеевич,  Бен-Наим Марк Моисеевич , Гельман Олег Моисеевич,    МВД Крым, УМВД Севастополь, полиция Крым, полиция Севастополь, Министерство внутренних дел по Республике Крым, Прокуратура Республики Крым, медиа- проект «Закон и порядок», Новиков Владимир Викторович Севастополь,  юрист Владимир Новиков,  правозащитник Новиков Владимир Викторович,  Новиков Владимир Викторович, Новиков ( Вельдман) Владимир Викторович , Новиков В.В.  , Владимир Новиков ( Вельдман) ,Владимир Викторович Новиков ( Вельдман) , Тюнин Марат Викторович , Тюнин М.В. , Марат Викторович Тюнин,  Марат Тюнин ,Союз предпринимателей Севастополя,    Союз предпринимателей Севастополя, ООО«МАСБиК»,  ООО «БИАС»,  Новиков  Владимир Викторович,  Союз предпринимателей Севастополя, Тюнин Марат Викторович,  Марат Викторович Тюнин, Бондаренко Олег Моисеевич, https://twitter.com/pressrf92,  Новиков  Владимир Викторович,  Бондаренко Олег Моисеевич, Бен-Наим Марк Моисеевич, Алексей Алексеевич Ковальчук, Ковальчук Алексей Алексеевич, подполковник полиции Алексей Ковальчук, подполковник полиции Ковальчук Алексей Алексеевич 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.