Поиск

воскресенье, 27 января 2019 г.

Мнение: Несколько слов об украинских судимостях крымчан и севастопольцев

Украинские судимости за совершение уголовных преступлений некоторых жителей Крыма и Севастополя,  вероятно, не могут считаться погашенными в связи с истечением сроков давности.

Такое мнение высказал координатор медиа-проекта «Закон и порядок» Олег Моисеевич Бондаренко ( Марк Бен-Наим):

«Напомню, с ситуацией включения в справку МВД России сведений об украинской  судимости лидера Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия» Валерия Подъячего , я столкнулся в ходе его защиты по делу об отказе в приеме на работу как ранее судимого лица.

 Оказалось, что Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования" предусматривает особую процедуру выдачи таких справок для крымчан и севастопольцев.

  В справку включаются сведения об украинской судимости, которая могла бы быть погашенной по срокам давности.

 Попытка обжаловать подобное, на мой взгляд,как я полагал.   "дискриминационное" требование нормативного правового акта МВД России, в административном порядке не привела к какому-либо результату по следующим причинам:

Как оказалось, ничего дискриминационного в указанном Приказе МВД России нет.

Согласно требованиям Федерального закона "О применении положений Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя", приговоры украинских судов, вынесенные до Референдума на территории Крыма и Севастополя, являются действующими и признаются Российской Федерацией с учетом требований Уголовного кодекса Российской Федерации.

Вместе с тем, УК России предусматривает распространение положений кодекса на преступления, совершенные иностранными гражданами  на территории иностранного государства только в случае совершения преступления в отношении граждан Российской Федерации.

При этом, большинство преступлений, совершенных в Крыму и Севастополе до Референдума, совершены в отношении граждан Украины. Т.е. под действие кодекса не попадают, в связи с чем положения  статей УК РФ о погашении и снятии судимости, по мнению судов и должностных лиц , на ранее осужденных при Украине лиц не распространяются.

Столкнувшись с такой проблемой, защита Валерия Подъячего была вынуждена повторно  проанализировать положения вышеуказанного Федерального закона и пришла к выводу о необходимости приведения украинского приговора в соответствие с УК РФ. Что прямо предусмотрено вышеуказанным федеральным законом на случай, если бывший украинский  осужденный  столкнется с нарушением своих прав в связи с применением его приговора в России.

Однако, в связи с тем, что закон наделяет правом обращения в суд для приведения украинского приговора в соответствие с УК РФ,  прокурора, последовало обращение группы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания России в Генеральную прокуратуру России, которая, в свою очередь, поручила подготовку документов Прокуратуре Республики Крым.

И только после соответствующего обращения Прокуратуры Республики Крым в Верховный суд Республики Крым, украинский приговор Валерия Подъячего был отменен путем приведения его в соответствие с требованиями УК РФ. В связи с отсутствием подобной статьи в уголовном кодексе России.

Таким образом, получается, что для признания украинской судимости погашенной на основании УК РФ, бывший осужденный должен обратиться в органы прокуратуры с обоснованным заявлением о нарушении его прав фактом непризнания Россией погашения его украинской судимости по срокам давности.

Если прокуратура сочтет заявление обоснованным, то она обратиться в суд для приведения украинского приговора в соответствие с российским Уголовным кодексом.

А до решения суда, бывший осужденный, вероятно.  будет иметь не погашенную  судимость и соответствующую запись в справке МВД России».


Опубликовано: медиа-проект «ЗАКОН и ПОРЯДОК»  Республика Крым- Симферополь -Севастополь

Теги, Метки: Новости , Крым, Севастополь, Симферополь, Симферополь, Севастополь, Республика Крым, Симферополь  Бондаренко Олег Моисеевич ,Бен-Наим Марк Моисеевич,  Марк Бен-Наим, Олег Моисеевич Бондаренко Симферополь  ,  Бондаренко Олег Моисеевич Симферополь - Севастополь ,   Бондаренко Олег Моисеевич,  Бондаренко Олег Моисеевич,  Бен-Наим Марк Моисеевич , Гельман Олег Моисеевич, Олег Моисеевич Бондаренко Симферополь – Севастополь,  Олег Моисеевич Бондаренко ,    МВД Крым, УМВД Севастополь, полиция Крым, полиция Севастополь, Министерство внутренних дел по Республике Крым, Прокуратура Республики Крым, медиа- проект «Закон и порядок», 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.