Поиск

суббота, 19 января 2019 г.

Мнение: Что означает российско-украинский договор об использовании Азовского моря и Керченского пролива?

Вопреки, распространяемым Украиной слухов о  ее праве на использование Азовского моря и Керченского пролива по своему усмотрению, такой постулат не соответствует действительности и противоречит всем международным нормам. 

Такое мнение высказал  координатор медиа-проекта «Закон и порядок» Олег  Моисеевич  Бондаренко ( Марк Бен-Наим):

«Напомню, во времена СССР, согласно Конституции СССР,  Азовское море и Керченский пролив являлись внутренними водами СССР и не могли принадлежать какой-либо советской республике.
Отмечу. что в Конституциях РСФСР и УССР не было ни одного слова о принадлежности внутренних вод СССР одной из этих республик в составе СССР.
После распада Советского Союза, Российская Федерация,  единственная из всех республик СССР, приняла на себя обязательства правопреемника СССР. Т.е. не только права, но и обязанности. Например, по погашению многомиллиардной внешней задолженности СССР.

Украина же платить по долгам СССР отказалась. И это не смотря на то, что единственная из всех республик СССР, отказалась 19 августа 1991 года перевести на счета Государственного Банка СССР денежные средства в иностранной валюте, аккумулированные на счетах украинского филиала Госбанка СССР.

 Таким образом, отказавшись от всех обязательств СССР, Украина сама лишила себя права называться правопреемником СССР.

Все права и обязанности СССР перешли к Российской Федерации вместе с правами на все внутренние воды СССР.

В 2003 году, по просьбе украинской стороны, Россия согласилась подписать договор об использовании своего имущества- Азовского моря и Керченского пролива, Украиной.

Согласно договора, украинские суда вправе пользоваться имуществом Российской Федерации – водами Азовского моря и Керченского пролива. Но порядок такого использования имущества России, естественно, определяет владелец. Российская Федерация.
В мировой практике подобные соглашения не являются редкостью.
Так, никто не оспаривает принадлежность Турции проливов Босфор и Дарданеллы. Владелец проливов- Турция, подписала договора об использовании своих проливов со многими странами. Но порядок прохода проливов иностранными судами определяет Турция.

Хочу заметить, что договор об использовании турецких проливов имеет и Украина. Но украинским горе-правителям не приходит же в голову нарушать требования турецкой стороны при реализации этого договора, как не приходит в голову заявлять о принадлежности турецких проливов Украине.

Что было бы с украинскими военными катерами, если бы их экипажам пришло бы в голову, без разрешения Турции, войти в турецкие проливы?

Я полагаю, что весь мир уже обвинял бы Украину в агрессии, а экипажы украинских судов уже «сидели бы» в турецких тюрьмах.
Так почему Украина смеет претендовать на российские Азовское море и Керченский пролив?

Как платить по долгам СССР, так Украины нет. А как «разевать рот» на имущество бывшего СССР, так Украина первая?

На сколько я понимаю, никто не ограничивает Украину в пользовании российскими территориальными водами. Но,  установленные Российской Федерацией, как  владельцем вод,  правила пользования, Украина обязана соблюдать».




Теги, Метки: Новости , Крым, Севастополь, Симферополь, Симферополь, Севастополь, Республика Крым, Симферополь  Бондаренко Олег Моисеевич ,Бен-Наим Марк Моисеевич,  Марк Бен-Наим, Олег Моисеевич Бондаренко  ,  Бондаренко Олег Моисеевич ,   Бондаренко Олег Моисеевич,  Бондаренко Олег Моисеевич,  Бен-Наим Марк Моисеевич , Гельман Олег Моисеевич, Олег Моисеевич Бондаренко. Олег Моисеевич Бондаренко ,   Бондаренко Олег Моисеевич, https://twitter.com/pressrf92, Украина, Керченский пролив, Азовское море
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.