Поиск

воскресенье, 17 февраля 2019 г.

Марк Бен-Наим призывает ФСБ России провести проверку действий адвоката украинских моряков Ильи Новикова

В связи с публикацией «Новой газетой» интервью  с адвокатом, задержанных за незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации украинских моряков, Ильей Новиковым, исходя из заявлений адвоката, на мой взгляд,  можно предположить,что  в его действиях, возможно,  могут содержаться признаки преступления, предусмотренного статьей 275 УК РФ ( государственная измена).

Такое мнение высказал координатор медиа-проекта «Закон и порядок» Олег  Моисеевич Бондаренко ( Марк Бен-Наим):

«Хочу напомнить, что ,  при незаконной попытке прохождения Керченского пролива, являющегося внутренними территориальными водами Российской Федерации, пограничными кораблями морской охраны ФСБ России были задержаны экипажи  трех  украинских судов- нарушителей государственной границы, следовавшие без всяких разрешений в акваторию Азовского моря, являющуюся так же внутренними территориальными водами России.

В отношении членов экипажей украинских судов, было возбуждено уголовное дело по  признакам преступления, предусмотренного статьей 322 УК РФ ( незаконное пересечение государственной границы РФ).

Но, не согласившись с позицией российских судов и следствия, состоящей в том, украинские моряки являются обычными уголовными преступниками, адвокаты обвиняемых принялись доказывать, что арестованные являются, якобы военнопленными и на них, якобы, распространяется Женевская конвенция о военнопленных.

 При этом, как я неоднократно указывал, для признания моряков военнопленными, кроме наличия на них форменного обмундирования, должно быть признание Украиной факта агрессивных действий своих военнослужащих в отношении России.

Да, я согласен, что какие-то отдельные признаки военного конфликта в российских территориальных водах имели место быть.

Но само понятие военного  конфликта включает в себя, согласно конвенции, и такой признак, как агрессия одного государства по отношению к другому.

Понятно, что Россия не могла совершить акт агрессии сама в отношении себя в своих собственных территориальных водах. А Украина такой агрессии со своей стороны не признает.

Иными словами, не имеется совокупности всех признаков военного конфликта, в связи с чем обвиняемые украинские моряки являются,по моему мнению,  обычными уголовными преступниками.

Но дело не в этом.

Если верить «Новой газете», адвокат украинских моряков Илья Новиков заявил в интервью , что "…мы понимаем, что работаем не на Лефортовский суд, не на Мосгорсуд, а работаем в худшем случае на ЕСПЧ (в худшем — ​потому что это займет долгие годы). И работаем на то, чтобы создать для украинских переговорщиков более выигрышную позицию, продемонстрировав, что российский суд игнорирует, в частности вот эту Конвенцию. Это тоже работа, которую нужно делать".
А на вопрос журналистов о том, как это можно использовать, последовал ответ :
Украинские переговорщики выступят, например, в ООН, где будет 20 февраля Генассамблея, в ПАСЕ предложат резолюцию. На любой площадке переговорщики смогут говорить: «Российские власти игнорируют международное право, давайте на них надавим».
Т.е. российский адвокат, если действительно он сделал подобные заявления, на мой взгляд, возможно, оказывает «иную помощь иностранному государству, в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации».

Вместе с тем, статья 275 УК РФ, предусматривает уголовную ответственность за совершенные гражданином России шпионаж, выдача иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, доверенную лицу или ставшую известной ему по службе, работе, учебе или в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, либо оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации.

Таким образом, по моему мнению, в действиях адвоката обвиняемых украинских моряков Ильи Новикова, вероятно, могут усматриваться признаки преступления, предусмотренного статьей  275 УК РФ, как, исходя из его заявлений журналистам «Новой газеты», он , якобы, работает над созданием условий для, «так называемых», украинских переговорщиков и украинских властей, по оказанию международного давления на Российскую Федерацию, что и является, по моему мнению, деятельностью . направленной против безопасности России.


Так же, как я полагаю, обвиняемым, на мой взгляд, стоит задуматься над заменой защитника по уголовному делу, так как его деятельность, как , я понял из интервью, направлена, возможно,  не на защиту клиента, а на создание неких условий для оказания международного давления на Российскую Федерацию, что , по моему мнению, никакого отношения к защите по уголовному делу не имеет. 

Но, если обвиняемых украинских моряков устраивает, что. во  время осуществления функций защитника, их адвокат думает о политике и о создании условий для международного давления на свою страну,  то мне искренне жаль этих подзащитных».


Опубликовано: медиа-проект «ЗАКОН и ПОРЯДОК»  Республика Крым- Симферополь –Севастополь

На фото: адвокат Илья Новиков

Примечание: Сведения и документы использованные в данной публикации,получены из материалов судебных процессов, судебных актов, открытых данных  государственных регистров и сообщений СМИ,  аудиозаписей судебных процессов, ответов государственных органов и заявлений публичных должностных лиц. Информация, изложенная в публикации, является мнением автора, основана на субъективном восприятии  ситуации, содержит оценочные суждения и критические материалы о деятельности отдельных публичных  должностных лиц федеральных  органов  исполнительной власти России в Крыму, севастопольских и крымских политиков, бизнесменов и лиц, которых называют «общественниками» для привлечения внимания к существующим проблемам и в порядке обсуждения деятельности указанных лиц.  




Теги, Метки: Новости , Крым, Севастополь, Симферополь, Симферополь, Севастополь, Республика Крым, Симферополь  Бондаренко Олег Моисеевич ,Бен-Наим Марк Моисеевич,  Марк Бен-Наим, Олег Моисеевич Бондаренко Симферополь  ,  Бондаренко Олег Моисеевич Симферополь - Севастополь ,   Бондаренко Олег Моисеевич,  Бондаренко Олег Моисеевич,  Бен-Наим Марк Моисеевич , Гельман Олег Моисеевич, Олег Моисеевич Бондаренко Симферополь – Севастополь,  Олег Моисеевич Бондаренко ,    МВД Крым, УМВД Севастополь, полиция Крым, полиция Севастополь, Министерство внутренних дел по Республике Крым, Прокуратура Республики Крым, медиа- проект «Закон и порядок»,биография, биография , 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.