Поиск

понедельник, 25 февраля 2019 г.

Мнение: Крымские суды выносят шикарные по своей законности решения!

Суд первой инстанции одного из районов Республики Крым , в очередной раз, подтвердил, высокий уровень квалификации и грамотности республиканского судейского корпуса.


«Суть спора гражданина с районной администрацией состояла в том, что государственный орган не желал признавать права собственности гражданина на земельный участок под , приватизированным в начале 90-х годов, домом, так как никаких документов на право собственности  на землю тогда не оформлялось.

При этом, положениями Гражданских кодексов Российской Федерации и Украины, предусмотрено, что право собственности на земельный участок под объектом недвижимости автоматически переходит к новому владельцу объекта недвижимости в соответствии с законом и не требует оформления никакого отдельного правоустанавливающего документа.

Однако, пользуясь зачастую правовой  безграмотностью граждан, чиновники пытаются навязать владельцам объектов недвижимости какие-то договора аренды земли или заставить оформлять отдельные документы на выделение земельных участков, которые уже и так находятся в собственности владельцев домов.

Эта ситуация усугубляется в случае если гражданин, приватизировав когда-то свой дом, перестроил его в гостиницу или, например, гостевой дом, магазин и т.д.

Именно это и произошло в данном случае.

Приватизировав когда-то ,  являвшийся собственностью государства, дом на одну семью, владелец , получив все необходимые разрешения, реконструировал его в магазин.

Однако администрация района потребовала от владельца, теперь уже магазина, заключить с ней договор аренды земельного участка с ежемесячными выплатами. А, столкнувшись с отказом владельца магазина, подала иск в суд об освобождении земельного участка.

Пришлось подавать встречный иск о признании права собственности на земельный участок за гражданином с момента приватизации дома, так как именно тогда произошел переход права собственности на дом и, следовательно, на земельный участок, от  государства к гражданину.
В результате в иске администрации было отказано, а встречный  иск гражданина был полностью удовлетворен судом. А, после вступления решения суда в законную силу, гражданин может обращаться в Крымреестр для регистрации права собственности на землю, в связи с чем я, как представитель гражданина в суде, от всей души благодарю судей Республики Крым за вынесение , уже не в первый раз, грамотных и справедливых решений, касающихся прав граждан».


Опубликовано: медиа-проект «ЗАКОН и ПОРЯДОК»  Республика Крым- Симферополь –Севастополь






Теги, Метки: Новости , Крым, Севастополь, Симферополь, Симферополь, Севастополь, Республика Крым, Симферополь,   Бондаренко Олег Моисеевич ,Бен-Наим Марк Моисеевич,  Марк Бен-Наим, Олег Моисеевич Бондаренко Симферополь  ,  Бондаренко Олег Моисеевич Симферополь - Севастополь ,   Бондаренко Олег Моисеевич,  Бондаренко Олег Моисеевич,  Бен-Наим Марк Моисеевич , Гельман Олег Моисеевич, Олег Моисеевич Бондаренко Симферополь – Севастополь,  Олег Моисеевич Бондаренко ,    МВД Крым, УМВД Севастополь, полиция Крым, полиция Севастополь, Министерство внутренних дел по Республике Крым, Прокуратура Республики Крым, медиа- проект «Закон и порядок»,биография, биография , 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.