Поиск

понедельник, 2 апреля 2018 г.

Журналисты проводят расследование деятельности управления собственной безопасности МВД Крыма и просят защитить их от возможных провокаций некоторых сотрудников полиции ( документы)

Соответствующее обращение с просьбой о предотвращении возможных провокаций в отношении журналистов редакции газеты «Закон и порядок-Юг» , которые, по мнению журналистов, могут организовать некоторые сотрудники  полиции оперативно-розыскной части собственной безопасности Министерства внутренних дел по Республике Крым ( ОРЧ СБ МВД по Республике Крым), направлено  в адрес начальника Контрольного управления Президента России Константина Чуйченко, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой, а так же руководителей пресс-служб Правительства России и МВД России.

Крымский правозащитник  и журналист редакции газеты «Закон и порядок-Юг»  Олег Бондаренко ( Марк Бен-Наим) прокомментировал данную информацию:

«По моему мнению, некоторые сотрудники полиции ОРЧ Собственной безопасности МВД по Республике Крым, бросившиеся в служебное время защищать «поруганную» невинность своего коллеги  – бывшего сотрудника налоговой милиции Украины , а ныне заместителя начальника отдела ОРЧ Собственной безопасности МВД по Республике Крым подполковника полиции Алексея Алексеевича Ковальчука путем уголовного преследования гражданина,    написавшего жалобу начальнику ОРЧ Собственной безопасности МВД по Республике Крым Павлу Алексеевичу Олейникову , в которой гражданин отразил известную ему, по его мнению,  негативную информацию о деятельности Алексея Ковальчука как в период работы в государственных органах Украины, так и после окончательного  возвращения Крыма в состав Российской Федерации, могут организовать различные провокации в отношении журналистов, проводящих журналистское  расследование  деятельности указанных товарищей. И это совсем не так смешно, как может показаться на первый взгляд, так как все документы судебного дела частного обвинения предъявленного гражданину заместителем начальника отдела ОРЧ Собственной безопасности МВД по Республике Крым Алексеем Алексеевичем Ковальчуком, по моему мнению, свидетельствуют о такой возможности.
Начнем с того, что 19 декабря 2017 года в адрес начальника ОРЧ Собственной безопасности МВД по Республике Крым Павла Олейникова поступает обращение гражданина с просьбой о привлечении к ответственности его подчиненного Алексея Ковальчука. В жалобе указываются факты. свидетельствующие, по мнению гражданина, о нарушении Алексеем Ковальчуком норм действующего законодательства. 
Изложенные в жалобе факты руководство ОРЧ Собственной безопасности МВД по Республике Крым , не дожидаясь окончания проверки , доводит до сведения лица, на которого и пожаловался гражданин, т.е. самого Ковальчука.

Подполковник полиции Крыма Алексей Ковальчук тут же пишет рапорт на имя  Врио начальника ОРЧ Собственной безопасности МВД по Республике Крым Романа Полященко, в котором утверждает, что факты, изложенные гражданином в обращении, являются недостоверными и порочат его как сотрудника полиции.
При этом,  заметьте, Ковальчук пишет  не объяснительную записку, а рапорт, ставший основанием для регистрации  в МВД по Республике Крым как информации о преступлении, которое якобы совершил гражданин путем написания жалобы на имя начальника ОРЧ Собственной безопасности МВД по Республике Крым Павла Олейникова!?
Т.е. проверка фактов изложенных в жалобе гражданина еще толком и не начиналась, но факт якобы совершения, осмелившимся написать жалобу на сотрудника полиции,  гражданином, «преступления» уже был зарегистрирован.
Проверка «преступных» действий гражданина , использовавшего свое КОНСТИТУЦИОННОЕ  право на обращение  и свой гражданский долг по информированию руководителя профильного подразделения МВД по Республике Крым  об известных ему  негативных фактах деятельности подполковника  полиции, была поручена оперуполномоченному ОРЧ Собственной безопасности МВД по Республике Крым , капитану полиции Олегу Олеговичу Терехову, который, не долго думая, направил материалы жалобы гражданина в экспертно-криминалистический центр МВД по Республике Крым для проведения лингвистической экспертизы, на разрешение которой были поставлены вопросы, по моему мнению, вообще не относящиеся к существу дела, а именно имеются ли в жалобе гражданина негативные суждения о деятельности Ковальчука.

Т.е. профильное подразделение МВД по Республике Крым проводит не полноценную проверку фактов, изложенных в жалобе, а выясняет степень негативности информации о деятельности полицейского, сообщенного непосредственному начальнику этого полицейского , основной задачей которого является борьба с коррупционными проявлениями  в полиции Крыма?
Из подобных действий Врио руководителя   ОРЧ Собственной безопасности МВД по Республике Крым Романа Полященко и его подчиненного Олега Терехова ,по моему мнению, следует, что все проявления коррупции в полицейских подразделениях Крыма они уже победили, в связи с чем им осталось только бороться с лицами, жалующимися на самих  борцов с коррупцией?

А теперь напомню, что, исходя из документов представленных в суд Алексеем Ковальчуком,  на тот момент, никакой процессуальной полноценной проверки фактов изложенных в жалобе самого гражданина никто не проводил. Так, согласно рапорта Врио начальника ОРЧ Собственной безопасности МВД по Республике Крым Романа Полященко, составленного им спустя месяц после назначения экспертизы, 19 января 2018 года, на имя министра внутренних дел по Республике Крым Сергея Абисова, материалы жалобы гражданина вернулись из следственного отдела Следственного комитета России без принятого процессуального решения в отношении самого Алексея Ковальчука, т.е. , если в жалобе гражданина излагались факты преступной деятельности Алексея Ковальчука, как полагают некоторые сотрудники ОРЧ СБ МВД по Республике Крым, то должной оценки со стороны следователей СК России, которая излагается в соответствующем процессуальном документе, они не получили, что дало «право» Врио начальника ОРЧ Собственной безопасности МВД по Республике Крым Роману Полященко полагать, что его подчиненный Алексей Ковальчук не виноват в фактах,изложенных в обращении гражданина?!

И еще пара «штрихов»:

- Обратите внимание на рапорт Романа Полященко на имя министра Сергея Абисова.  Резолюция министра о регистрации сообщения о «преступлении» гражданина в КУСП и проведении проверки была уже ВПЕЧАТАНА Романом Полященко в текст рапорта. Т.е. он, по моему мнению,  был заранее уверен в том, что министр должен подписать документ именно с такой визой. На чем базировалась такая возможная уверенность Романа Полященко мне не понятно, но сам факт наводит на очень грустные размышления.
-Так же обратите внимание на тот факт, что проведение проверки по жалобе гражданина на подполковника полиции Алексея Ковальчука была  поручена оперуполномоченному  в звании капитана полиции. Вопрос о наличии возможности проведения проверки капитаном  полиции жалобы на действия подполковника  полиции антикоррупционного подразделения полиции «повисает в воздухе».

Иными словами, если завтра какой-либо гражданин напишет руководителю  подразделения Собственной безопасности  полиции Крыма жалобу о  том, что ему, допустим, известно, что некий старший офицер полиции торгует, например, наркотиками, то , проверка по факту якобы клеветы, может начаться в отношении самого гражданина и это при том, что, возможно,  никто не будет проверять должным образом изложенные в жалобе факты наркоторговли полицейским???

Такое крымское  полицейское ноу-хау, изобретенное некоторыми сотрудниками полиции Крыма ,  дает мне основания полагать, что если завтра, по результатам журналистского расследования, будут направлены дополнительные жалобы на действия отдельных  сотрудников ОРЧ Собственной безопасности МВД по Республике Крым, то каждая из них, возможно, без проведения надлежащей проверки и принятия процессуального документа,  может стать основанием для обвинения журналистов в клевете или в незаконном помещении гражданина в психиатрическую лечебницу  в связи с сообщением руководству МВД негативных фактов о деятельности подчиненных , как это произошло при проведении проверки по тем же фактам жалобы в отношении Алексея Ковальчука начальником отдела полиции «Киевский» УМВД России по городу Симферополю Романом Даценко и его подчиненным, что я расцениваю как возможные провокации , которые могут быть, по моему мнению,  со стороны некоторых сотрудников полиции Крыма», заявил правозащитник.

Примечание: Сведения и документы, использованные в данной публикации,получены из материалов уголовного дела частного обвинения, рассматриваемого судом в открытом режиме. Согласно ст. 241 УПК РФ, рассмотрение уголовных дел во всех судах открытое и гласное. Информация, изложенная в публикации, является мнением автора, основана на субъективном восприятии  ситуации, содержит оценочные суждения и критические материалы о деятельности отдельных должностных лиц федерального органа исполнительной власти России в Крыму для привлечения внимания к существующим проблемам. 

Продолжение следует…

Ссылки по теме:









Теги, Метки: Новости , Крым, Севастополь, Бондаренко Олег Моисеевич, Бен-Наим Марк Моисеевич, МВД Крым, УМВД Севастополь, полиция Крым, полиция Севастополь, Каранда Павел Леонидович, Олейников Павел Алексеевич, организованная преступность, украинская оккупация Крыма и Севастополя, Министерство внутренних дел по Республике Крым, Прокуратура Республики Крым, Генеральная прокуратура России, медиа- проект «Закон и порядок»

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.