Поиск

среда, 11 апреля 2018 г.

Как оказался в полиции России бывший украинский налоговик Алексей Ковальчук и чем занимается его руководитель Павел Олейников? ( документ)

По поручению МВД России для проверки фактов возможной коррупционной составляющей в деятельности некоторых должностных лиц оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД по Республике Крым, о чем сообщал в Москву крымский   правозащитник  и журналист  Олег Бондаренко Марк Бен-Наим),  в Симферополь прибыли сотрудники Главного Управления Собственной Безопасности МВД России.

Такое  продолжение получила "грязная" история с уголовным преследованием гражданина осмелившегося написать жалобу на заместителя начальника отдела оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД по Республике Крым , бывшего высокопоставленного сотрудника налоговой милиции Украины, а ныне подполковника полиции России Алексея Алексеевича Ковальчука.
Напомню, заместитель начальника оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД по Республике Крым, подполковник полиции, бывший сотрудник украинской налоговой милиции Алексей Алексеевич Ковальчук, совместно с несколькими коллегами,  организовал  уголовное  преследование гражданина «совершившего преступление» путем направления жалобы на незаконные, по мнению гражданина, действия этого высокопоставленного  крымского полицейского его непосредственному начальнику.
Подобная практика возбуждения уголовных дел частного обвинения должностными лицами государственных органов в отношении граждан, осмелившихся написать жалобу на действия таких должностных лиц, был крайне возмущен Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, когда на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте России заявил о недопустимости подобной практики.



Однако, мнение Президента России, как я понимаю,   не остановило обиженного жалобой гражданина полицейского, который подал в мировой суд  заявление ЧАСТНОГО обвинения в интересах защиты «нарушенных прав» субъекта ПУБЛИЧНОГО ПРАВА.

«В рапорте на имя своего руководителя, бывший заместитель начальника украинской налоговой милиции в городе Симферополе, а ныне заместитель начальника отдела оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД по Республике Крым, подполковник полиции России Алексей Алексеевич Ковальчук, указал, что в жалобе гражданина содержаться сведения, порочащие честь и достоинство Алексея Ковальчука как сотрудника полиции, в связи с тем, что жалоба, по мнению Алексея Ковальчука,  содержит сведения о совершении им преступлений  в период службы в украинской налоговой милиции», напомнил  Олег Бондаренко ( Марк Бен-Наим) .

«Тогда же, без проведения полноценной , по моему мнению , процессуальной  проверки и выяснения всех подробностей о фактах известных гражданину, руководитель оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД по Республике Крым написал рапорт на имя министра внутренних дел по Республике Крым о том, что в жалобе гражданина изложены сведения , порочащие честь и достоинство сотрудника полиции Алексея Ковальчука, в связи с чем надо начать проверку в отношении …самого гражданина. Наверное за то, что слишком много знает.
Понятно, что в личном деле бывшего высокопоставленного  украинского налогового милиционера, а ныне высокопоставленного российского полицейского Алексея Алексеевича Ковальчука отсутствуют сведения о совершении им каких-либо преступлений в период украинской оккупации Крыма. Отсутствие такой компрометирующей информации обусловило возможность приема Алексея Алексеевича Ковальчука на высокую должность в МВД по Республике Крым
Так же понятно, что достоверность сведений из украинского личного дела проверить весьма затруднительно и тем ценнее должна была бы быть информация гражданина, сообщившего непосредственному начальнику Алексея Ковальчука о том, что какие-то сведения у него имеются. А  достоверность и допустимость этих сведений можно было бы проверить только в результате личной беседы с гражданином и проведения процессуальной проверки заявления. Но руководитель ОРЧ Собственной безопасности МВД по Республике Крым проверять информацию должным образом  не стал, а, с «подачи» своего подчиненного,  решил наказать гражданина, готового такую  информацию  предоставить.
При этом практика попыток сокрытия информации о подчиненных руководителями подразделений собственной безопасности МВД России на местах, не является такой уж редкостью.
Так 19 октября 2017 года, за два месяца до направления гражданином жалобы на сотрудника полиции Алексея Ковальчука,  в соседней с Крымом Адыгее, в городе Майкоп, при получении взятки с поличным задержан начальник оперативно-розыскной части собственной безопасности управления МВД по Республике Адыгея Остапенко Александр Васильевич. Офицер полиции России, занимавший должность аналогичную должности начальника оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД по Республике Крым Павла Алексеевича Олейникова, был задержан при получении 150 тысяч рублей сотрудниками Главного управления собственной безопасности МВД России.

«Как установлено, руководитель собственной безопасности регионального министерства через посредника — начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Белореченскому району Краснодарского края — потребовал крупную сумму у сотрудника полиции, переходящего на службу в другой регион», — рассказала СМИ помощник Министра Внутренних Дел России Ирина  Волк.

Ирина Волк  отметила, что денежное вознаграждение предназначалось за предоставление сведений об отсутствии компрометирующей информации в отношении этого сотрудника.
Т.е. в оперативно-розыскной части МВД по Республике Адыгея  была компрометирующая сотрудника полиции информация, которая могла бы помешать ему занять определенную должность. А начальник ОРЧ Собственной безопасности за взятку был готов такую информацию скрыть.
А теперь представим себе, что было бы если офицер –взяткодатель , с помощью коррумпированного начальника подразделения собственной безопасности перешел бы на вожделенную должность, а спустя некоторое время появился бы гражданин, который , не зная всех коррупционных схем в деятельности руководителя органа  собственной безопасности, сообщил бы ему о том, что ему известно о наличии такого компрматериала?
Естественно, реакция последовала бы незамедлительно, и коррумпированный руководитель органа собственной безопасности МВД по Республике Адыгея принялся бы «затыкать рот» гражданину, а не проверять полицейского, от которого он получил взятку.
Так же у меня возникает вопрос о том, чем занимается в Крыму коллега задержанного за взятку полученную за сокрытие компрометирующей информации о сотруднике полиции Александра Остапенко?
Коллега Остапенко- начальник оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД по Республике Крым Павел  Алексеевич Олейников ни разу за почти полгода так и не вызвал гражданина и не задал ему простого вопроса о подробностях известных гражданину фактов, которые подчиненный Павла Олейникова Алексей Ковальчук охарактеризовал как «совершение преступления. Чем объясняется подобное отсутствие интереса, мы будем выяснять непосредственно у Павла Алексеевича Олейникова в суде, куда он вызван в качестве свидетеля по заявлению частного обвинения его подчиненного Алексея Ковальчука в отношении гражданина, осмелившегося подать жалобу на бывшего украинского налогового милиционера.», заявил правозащитник.

Примечание: Сведения и документы, использованные в данной публикации,получены из материалов уголовного дела частного обвинения и аудиозаписей судебного процесса, ответов государственных органов.  Информация, изложенная в публикации, является мнением автора, основана на субъективном восприятии  ситуации, содержит оценочные суждения и критические материалы о деятельности отдельных должностных лиц федерального органа исполнительной власти России в Крыму для привлечения внимания к существующим проблемам. 

Продолжение следует…

Ссылки по теме:












Теги, Метки: Новости , Крым, Севастополь, Бондаренко Олег Моисеевич, Бен-Наим Марк Моисеевич, МВД Крым, УМВД Севастополь, полиция Крым, полиция Севастополь, Каранда Павел Леонидович, Олейников Павел Алексеевич, организованная преступность, украинская оккупация Крыма и Севастополя, Министерство внутренних дел по Республике Крым, Прокуратура Республики Крым, Генеральная прокуратура России, медиа- проект «Закон и порядок»

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.