Поиск

воскресенье, 15 апреля 2018 г.

Правозащитник: Крымская практика преследования граждан за направление жалоб на сотрудников полиции Крыма должна быть пресечена

Соответствующее заявление в адрес Председателя Верховного Суда Российской Федерации Вячеслава Лебедева, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой, Советника Президента России- Председателя Совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаила Федотова, Председателя профильного комитета Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте России Мары  Поляковой, начальника Контрольного управления Президента России Константина Чуйченко, Помощника Министра Внутренних Дел России Ирины Волк, начальника Главного управления собственной безопасности МВД России Александра Макарова ,  Главного  управления по надзору за следствием,  дознанием и оперативно-розыскной деятельностью  и  Главного управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных  отношениях , противодействии экстремизму и терроризму   Генеральной прокуратуры РФ, Управления "М" ( по надзору за полицией) ФСБ России, Председателя Верховного суда Республики Крым Игоря Родионова, Министра юстиции Республики Крым Олега Шаповалова и Врио министра внутренних дел по Республике Крым Павла Каранды направлено сегодня крымским   правозащитником  и журналистом   Олегом Бондаренко Марк Бен-Наим).

Текст заявления приводится полностью:

        08.12.2016 года Президент Российской Федерации В.В.Путин, на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека   при Президенте России возмутился сложившейся в РФ практикой возбуждения уголовных дел частного обвинения по заявлениям чиновников в мировые суды с требованиями о привлечении к уголовной ответственности  по ч. 1 ст. 128.1 УК РФ граждан , осмелившихся написать жалобу на чиновника ( приложение 1)- https://www.gazeta.ru/social/2016/12/08/10413389.shtml



      Данное возмущение Президента России было вызвано в первую очередь     требованиями действующего законодательства России, а именно:

1.     Ст. 6 ФЗ № 59-ФЗ прямо запрещает любое ПРЕСЛЕДОВАНИЕ ( включая уголовное) гражданина за направление жалобы.
2.     Многочисленные Постановления Пленума Верховного Суда России определяют, что обращение гражданина в государственные и муниципальные органы НЕ является распространением информации, а критика публичных должностных лиц возможна в более широких пределах, чем критика обычного гражданина.
3.     Ст. 33 Конвенции ООН против коррупции, ратифицированная Федеральным Собранием России 08.03.2006 года ФЗ № 40-ФЗ прямо запрещает преследование лица, сообщающего информацию в правоохранительные органы.
4.     Заявление ЧАСТНОГО обвинения НЕ может быть подано в интересах ПУБЛИЧНОГО должностного лица .

  После указанного заявления Президента России В.В.Путина, количество подобных заявлений частного обвинения со стороны чиновников в отношении граждан, пишущих на указанных чиновников жалобы, резко уменьшилось , что и понятно, так как мировые суды , в основном, НЕ выносили обвинительные приговоры по таким чиновничьим заявлениям , а сами заявления служили для некоторых чиновников СРЕДСТВОМ ЗАПУГИВАНИЯ граждан.

   Вместе с тем, мнение Президента России услышали везде и все, кроме      некоторых высокопоставленных      сотрудников МВД по Республике Крым из числа бывших сотрудников украинских государственных органов, которые, как показал анализ подобных дел на сайте Мировых судов Республики Крым, с момента создания Мировых судов в Республике Крым в 2016 году, принялись подавать подобные заявления  частного обвинения в отношении граждан , осмелившихся направить жалобу на их деятельность вышестоящему руководству.

  Целью таких акций отдельных должностных лиц МВД по Республике Крым, является НЕ только запугивание граждан, но и , зачастую, попытки скрыть следы своего коррупционного украинского прошлого.

   При этом, как выяснилось, в травле и запугивании граждан, сообщающих информацию о коррупционном и/или экстремистском ( по мнению граждан) прошлом указанных некоторых  должностных лиц МВД по Республике Крым, приняла участие оперативно-розыскная часть собственной безопасности МВД по Республике Крым , которая на основании Приказа МВД России № 900/2012 , БЕЗ проведения процессуальных полноценных  проверок по фактам изложенным в обращении гражданина, инициирует, без заявления потерпевшего,  проверки в отношении заявителей с целью возможного оказания содействия вышеуказанным некоторым  высокопоставленным должностным лицам МВД по Республике Крым в подаче заявлений частного обвинения по ч. 1 ст. 128.1 УК РФ в мировые суды Республики Крым в защиту ПУБЛИЧНОГО должностного лица и это при том, что проведение даже доследственных проверок по ч. 1 ст. 128.1 УК РФ НЕ предусмотрено УПК РФ ( за исключением лиц, не способных себя защитить самостоятельно, чего нельзя сказать о высокопоставленных сотрудниках МВД по Республике Крым).

  Отмечу, что на мое обращение в МВД РФ, поступил ответ, что Приказ МВД РФ № 900/2012 вообще НЕ может применяться для проведения проверок в отношении граждан и юридических лиц , что НЕ остановило руководство оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД по Республике Крым, некоторые из которых действуют, по моему мнению, из явно коррупционных побуждений, так как у некоторых из них и самих, по моему мнению,  «рыльце в пушку» и они боятся, что компрометирующая информация может быть направлена и в отношении них ( приложение 2).

   В настоящее время результаты журналистского расследования по вышеуказанным фактам являются предметом проверки Главного Управления Собственной Безопасности МВД России, профильных подразделений Генеральной прокуратуры РФ, ФСБ РФ, а так же профильного Комитета Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ.

  Отмечу, что такое поведение некоторых высокопоставленных должностных лиц МВД по Республике Крым ДИСКРЕДИТИРУЕТ , по моему мнению, Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, так как некоторые чины МВД по Республике Крым из числа бывших сотрудников украинских административных органов демонстрируют гражданам свое наплевательское отношение к МНЕНИЮ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ!

  Указанные некоторые  должностные лица МВД по Республике Крым , по моему мнению, забыли, что им оказана ВЫСОКАЯ ЧЕСТЬ работать в МВД России, а они продолжают вести себя так же, как в период украинской оккупации Крыма, т.е плевать на Законы, на свое руководство и т.д.

   В России мнение ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ В.В.ПУТИНА является НЕПРЕРЕКАЕМЫМ и РЕШАЮЩИМ.

  При этом,по моему мнению,  существует опасность того, что, возможно  недостаточно подготовленные к деятельности в условиях законодательства РФ, Мировые суды  Республики Крым, под возможным давлением некоторых коррумпированных , по моему мнению, должностных лиц МВД по Республике Крым , наворовавших в период украинской оккупации Крыма огромные состояния и привыкших , что все продается и покупается, могут вынести ошибочные решения по такого рода делам, особенно с учетом ЯВНО недостаточного, по моему мнению, методического сопровождения деятельности Мировых судов Республики Крым Министерством юстиции Республики Крым.

   В случае возникновения ситуации с возможным вынесением ошибочного решения, должностные лица МВД по Республике Крым , в отношении которых гражданами направляется информация о их возможной коррупционной или экстремисткой деятельности, останутся безнаказанными и продолжат совершение преступлений на службе в полиции России. 

В связи с изложенным, прошу уважаемых адресатов:

-обеспечить контроль и МЕТОДИЧЕСКОЕ сопровождение деятельности Мировых судов Республики Крым по применению ч. 1 ст. 128.1 УК РФ при поступлении заявлений ЧАСТНОГО обвинения от ПУБЛИЧНЫХ должностных лиц в связи с направлением гражданами жалоб на указанных должностных лиц .
-пресечь коррупционное запугивание граждан некоторыми высокопоставленными должностными лицами МВД по Республике Крым  в связи с  написанием гражданами жалоб на указанных должностных лиц.
-принять ИСЧЕРПЫВАЮЩИЕ МЕРЫ к тому, что бы  вышеуказанные должностные лица МВД по Республике Крым, из числа некоторых бывших сотрудников украинских административных органов , МОЛИЛИСЬ на Президента России В.В.Путина и НЕУКОСНИТЕЛЬНО исполняли ВОЛЮ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ В.В.ПУТИНА.

Примечание: Сведения и документы, использованные в данной публикации,получены из материалов уголовного дела частного обвинения и аудиозаписей судебного процесса, ответов государственных органов.  Информация, изложенная в публикации, является мнением автора, основана на субъективном восприятии  ситуации, содержит оценочные суждения и критические материалы о деятельности отдельных публичных  должностных лиц федерального органа исполнительной власти России в Крыму для привлечения внимания к существующим проблемам. 

Продолжение следует…

Ссылки по теме:









Теги, Метки: Новости , Крым, Севастополь, Бондаренко Олег Моисеевич, Бен-Наим Марк Моисеевич, МВД Крым, УМВД Севастополь, полиция Крым, полиция Севастополь, Каранда Павел Леонидович, Олейников Павел Алексеевич, организованная преступность, украинская оккупация Крыма и Севастополя, Министерство внутренних дел по Республике Крым, Прокуратура Республики Крым, Генеральная прокуратура России, медиа- проект «Закон и порядок»

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.