Поиск

среда, 4 апреля 2018 г.

Высокопоставленные сотрудники МВД Крыма будут допрошены в суде

Начальник оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД по Республике Крым Павел Алексеевич Олейников и  начальник отдела полиции «Киевский» УМВД России по городу Симферополю Роман Анатольевич Даценко вызваны в мировой суд стороной защиты  для дачи свидетельских показаний по заявлению частного обвинения заместителя начальника отдела ОРЧ Собственной безопасности МВД по Республике Крым Алексея Алексеевича Ковальчука, который организовал уголовное преследование гражданина,  осмелившегося написать жалобу руководителю ОРЧ Собственной безопасности МВД по Республике Крым, содержащую негативную, по мнению гражданина,  оценку деятельности подполковника полиции Алексея Ковальчука , по мнению самого Ковальчука, в виде оценочных суждений.

Об этом сообщил крымский правозащитник  и журналист Олег Бондаренко Марк Бен-Наим).

« По моему мнению, судебное заседание по рассмотрению заявления Алексея Ковальчука, больше походит на трагикомедию.

Так,  на просьбу защиты конкретизировать обвинение, сотрудник ОРЧ Собственной безопасности МВД по Республике Крым Алексей Ковальчук, заявил под аудиозапись, что «перевел» для себя выражение из заявления гражданина звучащее как "щипал" мелких коммерсантов», относящееся к деятельности Ковальчука на посту сотрудника налоговой милиции Украины, как « совершил тяжкое преступление».

На просьбу показать фразу о совершении преступления в тексте жалобы, Алексей Ковальчук сообщил, что он именно так воспринимает фразу «щипал мелких коммерсантов».

Я понимаю, что каждый волен понимать любые фразы по-своему. Так слово «любовь»,  например, некоторые понимают исключительно как синоним медицинского термина «половой акт», хотя эти два понятия могут не быть связанны друг с другом. Любовь может быть и  платонической.

Но раз высокопоставленный сотрудник полиции  Алексей Алексеевич Ковальчук   «переводит»  фразу «щипать» мелких коммерсантов» как фразу
« совершил тяжкое преступление», то комментировать дальше уже нечего, так как это является личным мнением самого Ковальчука, который отстаивает свое мнение вот таким вот, по моему мнению,  экзотическим способом.

Справедливости ради стоит сказать, что Алексей Ковальчук отрицает факт своей госпитализации в психиатрический стационар. Отрицает вопреки документам, предоставленным суду начальником отдела полиции «Киевский» УМВД РФ по г.Симферополю Романом Даценко, который проводил проверку
по факту совершения преступления предусмотренного частью 1 ст. 128 УК РФ ( незаконное помещение лица в психиатрический стационар).
Теперь Роману Даценко предстоит ответить на вопросы защиты и , кроме прочего, пояснить кто и кого в психиатрический стационар направлял. Или это "направление" является плодом воображения Романа Даценко.

Не меньше вопросов возникло в судебном процессе у стороны защиты и к деятельности начальника ОРЧ Собственной безопасности МВД по Республике Крым Павлу Олейникову. Включая вопросы о проведении проверки фактов изложенных в жалобе гражданина на Алексея Ковальчука, где указывались в том числе, имеющие, по мнению гражданина, факты нарушения Алексеем Ковальчуком нескольких приказов МВД России регламентирующих деятельность сотрудников полиции. И совсем не маловажными будут вопросы, касающиеся нарушения требований УПК РФ допущенных , по мнению защиты, подчиненными начальника ОРЧ Собственной безопасности МВД по Республике Крым , в связи с , в том числе, не разъяснением гражданину подавшему жалобу на Алексея Ковальчука, его прав. Конечно, было бы гораздо лучше, если бы начальник ОРЧ Собственной безопасности МВД по Республике Крым Павел Олейников и начальник отдела полиции "Киевский" УМВД России по городу Симферополю Роман Даценко тратили бы свое рабочее время за которое они получают зарплату из государственного бюджета не на хождение по судам, а на исполнение своих прямых обязанностей. Но увы. 

Вообщем «будет весело». А мы продолжим информировать о ходе дела, заявил правозащитник.

Напомним,   журналисты проводят расследование деятельности управления собственной безопасности МВД Крыма   и   просят защитить их от возможных провокаций некоторых сотрудников полиции Крыма.  


Примечание: Сведения и документы, использованные в данной публикации,получены из материалов уголовного дела частного обвинения и аудиозаписей судебного процесса, рассматриваемого судом в открытом режиме. Согласно ст. 241 УПК РФ, рассмотрение уголовных дел во всех судах открытое и гласное. Информация, изложенная в публикации, является мнением автора, основана на субъективном восприятии  ситуации, содержит оценочные суждения и критические материалы о деятельности отдельных должностных лиц федерального органа исполнительной власти России в Крыму для привлечения внимания к существующим проблемам. 

Продолжение следует…

Ссылки по теме:










Теги, Метки: Новости , Крым, Севастополь, Бондаренко Олег Моисеевич, Бен-Наим Марк Моисеевич, МВД Крым, УМВД Севастополь, полиция Крым, полиция Севастополь, Каранда Павел Леонидович, Олейников Павел Алексеевич, организованная преступность, украинская оккупация Крыма и Севастополя, Министерство внутренних дел по Республике Крым, Прокуратура Республики Крым, Генеральная прокуратура России, медиа- проект «Закон и порядок»

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.