Поиск

среда, 4 апреля 2018 г.

Собираются ли некоторые сотрудники МВД Крыма исполнять международные обязательства и национальное законодательство России?

Некоторые сотрудники МВД по Республике Крым, по моему мнению, почувствовали себя настолько «великими», что решили, по моему мнению,  игнорировать не только мнение Президента России Владимира Владимировича Путина, но и  международные договора Российской Федерации , и национальное законодательство России.

Об этом заявил крымский   правозащитник  и журналист  Олег Бондаренко Марк Бен-Наим).

«Напомню, заместитель начальника оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД по Республике Крым, подполковник полиции, бывший сотрудник украинской налоговой милиции Алексей Алексеевич Ковальчук, совместно с несколькими коллегами,  организовал  уголовное  преследование гражданина «совершившего преступление» путем направления жалобы на незаконные, по мнению гражданина, действия этого высокопоставленного  крымского полицейского его непосредственному начальнику.

Подобная практика возбуждения уголовных дел частного обвинения должностными лицами государственных органов в отношении граждан, осмелившихся написать жалобу на действия таких должностных лиц, был крайне возмущен Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, когда на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте России заявил о недопустимости подобной практики.


Однако, мнение Президента России, как я понимаю, возможно  не остановило обиженного жалобой гражданина полицейского, который, как я предполагаю,  решил, что и требования национального законодательства России на него не распространяются, и подал в мировой суд  заявление ЧАСТНОГО обвинения в интересах защиты «нарушенных прав» субъекта ПУБЛИЧНОГО ПРАВА.
Самое интересное, что за этими действиями подчиненного спокойно наблюдают руководители МВД по Республике Крым и его непосредственный начальник- начальник ОРЧ Собственной безопасности МВД по Республике Крым Павел Алексеевич Олейников, которому предстоит давать показания в суде по некоторым аспектам своего поведения связанным с этим скандальным делом.

Т.е. у меня складывается полное впечатление, что отдельные высокопоставленные сотрудники полиции Крыма или вообще не имеют ни малейшего представления о нормах действующего законодательства , или сознательно идут на нарушения закона, в связи с чем я полагаю необходимым напомнить им указанные законодательные нормы и предложить немедленно вернуться в своей деятельности в правовое поле из которого они, по моему мнению, явно «выбились».

Так, часть 1 статьи 6 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» устанавливает прямой ЗАПРЕТ на ЛЮБОЕ преследование гражданина в связи с направлением им обращений с жалобами на действия должностных лиц, что, согласно диспозиции статьи 6 указанного закона,  является гарантией БЕЗОПАСНОСТИ гражданина в связи с направлением им обращений.   Данная норма закона нашла свое отражение в обзоре судебной практики, утвержденной Президиумом Верховного Суда России 16 марта 2016 года.
Об этом же говорят более ранние  судебные акты высшей судебной инстанции России, а так же международные обязательства государства.
Так , для целей Конвенции ООН против коррупции, ратифицированной Государственной Думой Федерального Собрания России 8 марта 2006 года Федеральным законом № 40-ФЗ, начальник ОРЧ Собственной безопасности МВД по Республике Крым Павел Олейников и его подчиненный Алексей Ковальчук, являются ПУБЛИЧНЫМИ должностными  лицами, что определено в статье 2 указанной Конвенции.
При этом, статья 33 Конвенции прямо указывает на необходимость принятие государством  надлежащих мер для обеспечения защиты любых лиц, добросовестно и на разумных основаниях сообщающих компетентным органам о любых фактах, связанных с преступлениями, признанными таковыми в соответствии с настоящей Конвенцией, от любого несправедливого обращения.
Об этом же говорят часть 4 п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ, от 28.06.2011 года и пункт 10  Постановления  Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 февраля 2005 года № 3.
Иными словами, возмущение Президента России Владимира Путина фактом уголовного преследования гражданина за написание жалобы в прокуратуру , было вызвано отнюдь не эмоциями, а безупречным знанием Президентом России норм действующего законодательства своей страны и желанием их исполнения, чего , по моему мнению, явно не достает отдельным сотрудникам полиции Крыма.
Вместе с тем, хочется обратить внимание вышеуказанных полицейских на тот факт, что обвинение гражданина в порядке частного обвинения по части 1 статьи 128.1 УК РФ, рассматривается в уголовном процессе, т.е. со всеми гарантиями прав обвиняемого, который НЕ ОБЯЗАН доказывать свою невиновность, так как такая обязанность ,в уголовном процессе, лежит на частном обвинителе.
Иными словами, частному обвинителю Алексею Ковальчуку предстоит доказать, что сведения изложенные в обращении гражданина не только не соответствуют действительности, но и что гражданин ЗНАЛ об их недействительности и имел УМЫСЕЛ на сообщение непосредственному начальнику Ковальчука ЗАВЕДОМО ложный сведений.
Т.е. , даже если забыть все вышеперечисленные нормы действующего законодательства прямо запрещающего преследование гражданина за направление жалобы, то  надо будет ДОКАЗАТЬ УМЫСЕЛ гражданина на распространение непосредственному начальнику Алексея Ковальчука ЗАВЕДОМО ложных  сведений. Как сотрудник ОРЧ Собственной безопасности МВД Крыма Алексей Ковальчук будет это делать, мне пока не понятно.

Я понимаю, что получать жалобы на те или иные свои действия совсем неприятно и у некоторых чиновников возникает желание «закрыть рот» жалобщику, но ЗАКОН есть ЗАКОН », заявил правозащитник.

Напомним,   журналисты проводят расследование деятельности управления собственной безопасности МВД Крыма   и   просят защитить их от возможных провокаций некоторых сотрудников полиции Крыма.  


Примечание: Сведения и документы, использованные в данной публикации,получены из материалов уголовного дела частного обвинения и аудиозаписей судебного процесса, ответов государственных органов.  Информация, изложенная в публикации, является мнением автора, основана на субъективном восприятии  ситуации, содержит оценочные суждения и критические материалы о деятельности отдельных должностных лиц федерального органа исполнительной власти России в Крыму для привлечения внимания к существующим проблемам. 

Продолжение следует…

Ссылки по теме:









Теги, Метки: Новости , Крым, Севастополь, Бондаренко Олег Моисеевич, Бен-Наим Марк Моисеевич, МВД Крым, УМВД Севастополь, полиция Крым, полиция Севастополь, Каранда Павел Леонидович, Олейников Павел Алексеевич, организованная преступность, украинская оккупация Крыма и Севастополя, Министерство внутренних дел по Республике Крым, Прокуратура Республики Крым, Генеральная прокуратура России, медиа- проект «Закон и порядок»

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.