Поиск

суббота, 31 марта 2018 г.

В МВД по Республике Крым игнорируют мнение Владимира Путина? ( документ)



Возможно, отдельные  сотрудники полиции МВД по Республике Крым возомнили, что мнение Президента Российской Федерации Владимира Владимировича  Путина  их не касается.

Такое мнение высказал крымский правозащитник  и журналист  Олег Бондаренко ( Марк Бен-Наим) на личном приеме у Заместителя министра внутренних дел по Республике Крым –начальника полиции Павла Каранды.

« 08 декабря 2016 года на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте России , Владимир Путин
выразил глубокое возмущение  действиями должностных лиц государственных органов Липецкой области, пытавшихся привлечь к уголовной ответственности гражданина за написание жалобы на действия заместителя председателя областного суда в прокуратуру Липецкой области.



Возмущение Путина на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека вызвало постановление суда, в котором гражданин привлекался к ответственности за обращение в прокуратуру. «От таких вещей, когда я смотрю, у меня просто волосы оставшиеся дыбом встают. Что это такое? Вы совсем с ума сошли, что ли? Просто удивительно, — возмутился Президент. — В постановлении суда написано: такой-то, фамилия, и дальше — «совершил преступление путем написания заявления в Липецкую облпрокуратуру».

В судебном акте так возмутившим Президента, речь шла об открытии уголовного производства в мировом суде по  обвинению гражданина в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 128.1 УК РФ, которая предусматривает ответственность за клевету , т.е распространение заведомо ложных сведений.
Данная статья УК РФ часто использовалась некоторыми чиновниками для запугивания граждан, и это не смотря на то, что обвинительных приговоров по данной статье практически не выносилось, так как Верховный Суд России дал четкие разъяснения о невозможности привлечения к ответственности гражданина даже в случае если он не может доказать, или документально обосновать факты противоправной деятельности лиц в отношении которых подано заявление. Т.е. написание жалобы в правоохранительные и другие государственные органы является КОНСТИТУЦИОННЫМ ПРАВОМ гражданина, а проверка и доказывание фактов противоправной деятельности лица на которое пожаловался гражданин, является исключительной прерогативой специально уполномоченных на эти цели должностных лиц. 

Справедливости  ради стоит отметить, что после выступления Президента, количество подобных уголовных дел в России резко уменьшилось. Чиновники поняли,  что  подобными заявлениями можно навлечь на себя гнев руководства страны .

Поняли везде. Но только не отдельные сотрудники МВД по Республике Крым, которые , возможно,  решили, что мнение Президента России их не касается.

 Так, заместитель начальника отдела оперативно -розыскной части собственной безопасности МВД по Республике Крым ( ОРЧ СБ МВД по Республике Крым) Алексей Алексеевич Ковальчук , ранее работавший в украинской налоговой милиции, остался недовольным жалобой, которую подал на его действия сотрудника полиции один из жителей Крыма, в связи с чем бравый полицейский обратился в мировой суд с требованием привлечь гражданина к уголовной ответственности за написание жалобы на имя начальника ОРЧ Собственной безопасности Павла Олейникова, так как , по мнению самого подполковника, жалоба содержит в себе признаки клеветы.

Из заявления обиженного полицейского в суд следует, что в жалобе  гражданин высказал негативные отзывы о подполковнике полиции России Алексее Ковальчуке и потребовал привлечь полицейского к ответственности.

При этом , полицейский, возможно, не задумался о том, что в жалобе на его действия не могут содержаться слова благодарности, как , возможно , не задумался и о том, что мнение Президента России обязательно для исполнения не только им самим, но и его руководством как в Крыму, так и в Москве.

Данная информация доведена мною сегодня до сведения руководства МВД по Республике Крым, а так же направлены соответствующие жалобы в адрес представителя министра Внутренних дел России Ирины Волк для доведения до сведения министра Владимира Колокольцева, который, по моему мнению , должен разъяснить своим крымским подчиненным требования Президента России к их деятельности», заявил правозащитник.

Продолжение следует…
 
 




Примечание: Сведения и документы, использованные в данной публикации,получены из материалов уголовного дела частного обвинения, рассматриваемого судом в открытом режиме. Согласно ст. 241 УПК РФ, рассмотрение уголовных дел во всех судах открытое и гласное. Информация, изложенная в публикации, является мнением автора, основана на субъективном восприятии  ситуации, содержит оценочные суждения и критические материалы о деятельности отдельных должностных лиц федерального органа исполнительной власти России в Крыму для привлечения внимания к существующим проблемам. 



Теги, Метки: Новости , Крым, Севастополь, Бондаренко Олег Моисеевич, Бен-Наим Марк Моисеевич, МВД Крым, УМВД Севастополь, полиция Крым, полиция Севастополь, Каранда Павел Леонидович, Олейников Павел Алексеевич, организованная преступность, украинская оккупация Крыма и Севастополя, Министерство внутренних дел по Республике Крым, Прокуратура Республики Крым, Генеральная прокуратура России, медиа- проект «Закон и порядок»

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.