Поиск

пятница, 20 апреля 2018 г.

У сотрудника ОРЧ собственной безопасности МВД Крыма Алексея Ковальчука выявились странные связи? (Продолжение)

Начало читать ЗДЕСЬ

Как уже сообщалось, защищать потерпевшего от жалобы , направленной гражданином на имя начальника оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД по Республике Крым Павла Алексеевича Олейникова  , подполковника полиции России Алексея Алексеевича Ковальчука, в суд прибыли некие граждане Тюнин  Марат Викторович и Новиков Владимир Викторович.

«Напомню, что заместитель начальника отдела оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД по Республике Крым , подполковник полиции России Алексей Алексеевич Ковальчук, являясь субъектом ПУБЛИЧНОГО права,  подал в мировой суд заявление ЧАСТНОГО обвинения, обвинив гражданина , подавшего жалобу на имя начальника оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД по Республике Крым Павлу Алексеевичу Олейникову на деятельность Ковальчука, в совершении преступления, предусмотренного часть 1 статьи 128.1 УК Российской Федерации ( клевета, т.е. распространение ЗАВЕДОМО ложной информации).

При этом высокопоставленного полицейского Алексея Ковальчука не остановил, по моему мнению,  тот факт, что еще в 2016 году Президент России Владимир Владимирович Путин  , на заседании президентского совета по правам человека был возмущен подобной чиновничьей практикой, а многочисленные решения Пленума Верховного Суда России и международные договора России,   как я понимаю, прямо указывают на недопустимость любого, в том числе уголовного, преследования гражданина за направление жалоб в правоохранительные органы.



Материалы журналистского расследования деятельности ОРЧ собственной безопасности МВД по Республике Крым  уже переданы сотрудникам Главного управления собственной безопасности МВД России, приехавшим в Крым с инспекцией по моим обращениям, а так же направлены в адрес профильных подразделений Генеральной прокуратуры России и ФСБ России», рассказал крымский   правозащитник  и журналист   Олег Бондаренко Марк Бен-Наим).

«В прошлом материале я рассказал некоторые, известные мне факты,  о деятельности защитника Марата Тюнина, а сегодня обещал начать повествование о его коллеге , Владимире Новикове.

Вот что сообщил  государственный Информационный канал Севастополя 01 декабря 2017 года ( прямая речь) :




«Площадь Захарова освобождают от незаконных ларьков и киосков. Торговые объекты не только стояли здесь без документов, но и портили внешний облик города. А также создавали антисанитарные условия. Некоторые предприниматели, чьи ларьки убрали, недовольны. Их интересы принялся отстаивать якобы правозащитник Владимир Новиков. И весьма странным способом. Наш корреспондент оправился на площадь Захарова и узнал, какими методами действуют юристы незаконных предпринимателей.
Владимир Новиков уже три дня сидит в машине на площади Захарова и утверждает, что отказался от еды, пьет только воду. Таким образом, мужчина якобы решил отстаивать интересы предпринимателей, чьи незаконные ларьки убрали в площади Захарова. Новиков называет себя правозащитником. Чем же он известен в Севастополе? В 2000 году ему были предъявлены обвинения по статьям вымогательство и ношении холодного оружия. Отбывал наказание в СИЗО с 2000-го по 2005 год. Теперь он вышел на улицы города с протестом.
Пока Новиков поднимает шумиху вокруг своего имени, очевидцы говорят: голодает он только перед камерами.
«Никакой голодовки у него нет, он сам сказал, что он проплаченный, ему платят за то, что он здесь сидит, хозяйка его на Украине», — говорит на камеру предприниматель Татьяна Иосифовна.
О том, что незарегистрированные торговые объекты будут сносить, предпринимателей уведомили больше месяца назад. Предоставили выбор: либо прекратить торговлю, либо в течение 10 дней предъявить необходимые документы. Однако всерьез уведомления от Правительства города предприниматели не восприняли. 28 ноября ларьки демонтировали. При этом всем предпринимателям готовы предоставить рабочие места, а также площадки, где после заключения договора можно торговать на законных основаниях.
По словам начальника управления потребительского рынка Севастополя Дениса Ильина, на площади Захарова увеличено количество торговых мест с 24 до 70. Кроме того, правительством также организованы три ярмарки: на Силаева, проспекте Победы и в бухте Казачьей.
Юриста в машине без присмотра не оставляют — городские власти прислали на площадь бригаду «скорой помощи» и квалифицированного психолога. Специалисты утверждают, состояние Владимира Новикова стабильное, истощения нет, от предложенной медицинской помощи он отказался…»
Справедливости ради надо сказать, что  голодающему юристу удалось на какое -то время  задержать снос ларька  в котором он держал «оборону», а факт об отбытии наказания Владимиром  Новиковым  за вымогательство подтверждается материалами уголовного дела № 1-104/2015  в Гагаринском районном суде города Севастополь, где судили лиц, «отжавших» у Владимира Новикова некое имущество в то время, пока он отбывал наказание. Однако осудить обидчиков не удалось, так как дело было прекращено судом, который решил не принимать во внимание возражения  потерпевшего Владимира Новикова,
Из всего «отжатого» имущества Новикову удалось в гражданском суде вернуть себе только часть небольшого здания на Юмашевском рынке в Севастополе, а о какой-либо денежной компенсации пришлось забыть вообще.
Не повезло, по моему мнению,  Новикову и в бизнесе, так как суд решил снести торговые павильоны фирмы, директором которой является Новиков. Сам Новиков дошел с жалобами до Верховного Суда России, который к доводам потерпевшего прислушаться не захотел. Но это уже другая история, которая будет изложена завтра.

Примечание: Сведения и документы, использованные в данной публикации,получены из материалов уголовного дела частного обвинения и аудиозаписей судебного процесса, ответов государственных органов.  Информация, изложенная в публикации, является мнением автора, основана на субъективном восприятии  ситуации, содержит оценочные суждения и критические материалы о деятельности отдельных публичных  должностных лиц федерального органа исполнительной власти России в Крыму для привлечения внимания к существующим проблемам. 

Продолжение следует…

Ссылки по теме:









Теги, Метки: Новости , Крым, Севастополь, Бондаренко Олег Моисеевич, Бен-Наим Марк Моисеевич, МВД Крым, УМВД Севастополь, полиция Крым, полиция Севастополь, Каранда Павел Леонидович, Олейников Павел Алексеевич, организованная преступность, украинская оккупация Крыма и Севастополя, Министерство внутренних дел по Республике Крым, Прокуратура Республики Крым, Генеральная прокуратура России, медиа- проект «Закон и порядок»

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.