Поиск

среда, 4 апреля 2018 г.

Деятельность отдельных сотрудников МВД по Республике Крым может угрожать инвестиционному климату на полуострове?


Бурная деятельность некоторых должностных лиц МВД по Республике Крым,  связанная с уголовным преследованием граждан за жалобы на этих сотрудников, по моему мнению, ставит под угрозу инвестиционный климат в Республике Крым, так как вряд ли найдутся желающие «поднимать» промышленность полуострова при полном отсутствии гарантий  соблюдения своих Конституционных прав.

Такое мнение высказал крымский правозащитник  и журналист Олег Бондаренко Марк Бен-Наим).

«Напомню для примера: заместитель начальника отдела ОРЧ Собственной безопасности МВД по Республике Крым Алексей Алексеевич Ковальчук , при участии своих  некоторых коллег – таких же сотрудников антикоррупционного подразделения МВД по Республике Крым, организовал уголовное преследование гражданина  осмелившегося написать жалобу руководителю ОРЧ Собственной безопасности МВД по Республике Крым, содержащую негативную, по мнению гражданина,  оценку деятельности подполковника полиции Алексея Ковальчука , по мнению самого Ковальчука, в виде оценочных суждений.

А теперь представим себе, что в Крым «зашел» некий частный инвестор, желающий организовать производство на территории полуострова.
Чудесная природа, климат и  доброжелательность крымчан, вкупе с налоговыми льготами, предоставляемыми участника свободной экономической зоны, прельстили инвестора и , получив все необходимые документы, он приступил к организации производства.
Но есть ли у него гарантии, что завтра к нему не придет некий коррумпированный налоговик или полицейский ( про Алексея Алексеевича Ковальчука мы не говорим)  и не потребует «долю малую» за «крышу» и «общее покровительство»?
Понятно, что таких гарантий у инвестора нет, а российским предпринимателям хорошо известны подобные отдельные случаи явной коррупционной деятельности отдельных сотрудников налоговой службы и полиции.
С такими «оборотнями в погонах» беспощадно борются все правоохранительные структуры, начиная с ФСБ России и заканчивая подразделениями собственной безопасности МВД и налоговой службы.
Для того, что бы соответствующие правоохранительные органы начали процесс защиты прав гражданина от поползновений коррумпированного «правоохранителя», гражданин должен написать заявление, в котором описать своими словами известные ему факты. Такое заявление регистрируется и по нему начинается проверка, включающая в себя различные этапы проведения оперативных мероприятий. 
Так оно должно быть в идеале. И так написано в законе.
Но представим себе, что ждет гражданина в Крыму, если он , написав подобное заявление в МВД по Республике Крым, не сумеет привести в своем заявлении ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ( кроме своих слов об известных ему фактах) коррупционной деятельности налогового или полицейского «оборотня»? Или , основываясь на требованиях международного обязательства РФ- Конвенции ООН против коррупции, решит, что те действия, которые предпринял «оборотень» и являются коррупционными, а сам «оборотень»- коррупционером.

А если руководитель оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД по Республике Крым, или руководитель отдела безопасности налоговой службы Крыма решит до проведения полноценной процессуальной  проверки в отношении «оборотня», что гражданин этого «оборотня» оклеветал?

Как указанный руководитель придет к такому выводу мне не известно, но , судя
по действиям, например, оперуполномоченного ОРЧ Собственной безопасности МВД по Республике Крым Олега Терехова, можно направить заявление гражданина для проведения лингвистической экспертизы, которая покажет, что в своем обращении гражданин негативно отозвался о деятельности сотрудника полиции, на которого он и жаловался. 

Наличие такого заключения позволяет «оборотню» ( речь не идет о Алексее Алексеевиче Ковальчуке), на действия которого пожаловался гражданин, обратиться в мировой суд с заявлением частного обвинения о якобы совершенном  гражданином  преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 128.1 УК РФ ( клевета, т.е распространение ЗАВЕДОМО ложных сведений, совершенная путем написания жалобы в правоохранительный орган) .

И будет наш инвестор, вместо развития производства, бегать по судам  и доказывать , что он «не верблюд», а сведения, сообщенные им руководителю оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД по Республике Крым Павлу Алексеевичу Олейникову или другому такому же чиновнику, являются чистой правдой не смотря на отсутствие у этого инвестора достаточных доказательств для уголовного преследования «оборотня». Да и откуда этим доказательствам взяться, если  проверка его заявления компетентным органом фактически не проводилась, а собирать доказательства самостоятельно гражданин не уполномочен? 

Понятно, что в конце концов он это докажет, но нового  производства, новых рабочих мест и увеличения доходной части бюджета Республики Крым  в такой ситуации на полуострове не появится.

Как это предотвратить? Много для этого не надо! Руководству МВД по Республике Крым надо для этого, по моему мнению, всего лишь соблюдать требования закона устанавливающего гарантии прав граждан и неустанно разъяснять эти требования своим подчиненным», уверен правозащитник

Напомним,   журналисты проводят расследование деятельности управления собственной безопасности МВД Крыма   и   просят защитить их от возможных провокаций некоторых сотрудников полиции Крыма.  


Примечание: Сведения и документы, использованные в данной публикации,получены из материалов уголовного дела частного обвинения, рассматриваемого судом в открытом режиме. Согласно ст. 241 УПК РФ, рассмотрение уголовных дел во всех судах открытое и гласное. Информация, изложенная в публикации, является мнением автора, основана на субъективном восприятии  ситуации, содержит оценочные суждения и критические материалы о деятельности отдельных должностных лиц федерального органа исполнительной власти России в Крыму для привлечения внимания к существующим проблемам. 

Продолжение следует…

Ссылки по теме:










Теги, Метки: Новости , Крым, Севастополь, Бондаренко Олег Моисеевич, Бен-Наим Марк Моисеевич, МВД Крым, УМВД Севастополь, полиция Крым, полиция Севастополь, Каранда Павел Леонидович, Олейников Павел Алексеевич, организованная преступность, украинская оккупация Крыма и Севастополя, Министерство внутренних дел по Республике Крым, Прокуратура Республики Крым, Генеральная прокуратура России, медиа- проект «Закон и порядок»

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.