Поиск

суббота, 14 апреля 2018 г.

ФСБ на заметку: чем опасен украинский компромат на некоторых крымских полицейских?

Некоторые сотрудники полиции Крыма, из числа бывших сотрудников украинских государственных органов, могут стать объектом шантажа со стороны украинских спецслужб, в случае если на таких сотрудников на Украине остались компрометирующие материалы.

Такое мнение высказал  крымский   правозащитник  и журналист  Олег Бондаренко Марк Бен-Наим).

«Так, согласно имеющейся у меня информации, в МВД по Республике Крым работает на ответственной должности сотрудник, в отношении которого при Украине было возбуждено уголовное дело за торговлю наркотиками ,  и он был объявлен в розыск. Этот человек тогда работал в милиции Украины, откуда, после возбуждения уголовного дела, был уволен.
Однако, в связи с тем, что уголовное дело «осталось» на Украине, мужчина смог устроиться в российскую полицию Крыма после возвращения полуострова в состав Российской Федерации.
А теперь представим себе, что будет, если завтра к этому сотруднику полиции России подойдет  резидент СБУ и предложит работать на украинскую спецслужбу? А в случае отказа , пригрозит передать в Россию копию уголовного дела?
И встанет сотрудник перед выбором. Или хорошие гонорары за шпионаж в пользу Украины, или, как минимум, конец карьеры в Российской Федерации.
А ведь этот сотрудник работает, напомню, на ответственной должности. Носит звание полковника полиции России и имеет допуск к государственной тайне. Жить в Российской Федерации ему приходится на зарплату, так как наркоторговлей заниматься стало опасно. ФСБ не спит.
И что выберет указанный товарищ? Согласиться ли он на предложение агента иностранной разведки?По моему мнению,  может и согласиться, так как после встречи с иностранным резидентом, даже если он сообщит о ней в ФСБ России , а так же озвучит подробности предложения, работать в той же должности в МВД Крыма он вряд ли останется.
Другой не менее высокопоставленный сотрудник МВД по Республике Крым , явно опасаясь «слива» информации о его украинском  сотрудничестве с экстремистской организацией «Меджлис крымскотатарского народа», а так же информации о «крышевании» им в украинский период торговли ворованными кондитерскими изделиями , похищенными с Винницкой кондитерской фабрики «Рошен» , принадлежащей, ныне называющим себя президентом Украины, Петру Порошенко, организовал уголовное преследование гражданина , сообщившего в компетентные органы  о наличии у него вышеуказанного компрматериала.
Понятно, что «достать» этот материал из украинских спецслужб весьма затруднительно, но от этого компромат на некоторых сотрудников полиции Крыма, по моему мнению, не становится менее опасным, так как его в любой момент могут использовать враги России для вербовки потенциальных шпионов.
При этом я понимаю, что большинство бывших сотрудников  украинской милиции Крыма ,перешедших на работу в полицию России , всегда знали и понимали, что  Крым рано или поздно вернется в состав Российской Федерации. Ни в чем предрассудительном  в украинский период эти люди замечены не были, честно исполняют свой долг и ФСБ России трудно «отделить зерна от плевел», но работать в этом направлении необходимо», заявил правозащитник.

Примечание:  Информация, изложенная в публикации, является мнением автора, основана на субъективном восприятии  ситуации, содержит оценочные суждения и критические материалы о деятельности отдельных публичных  должностных лиц федерального органа исполнительной власти России в Крыму для привлечения внимания к существующим проблемам. 

Опубликовано: Бондаренко Олег Моисеевич


Теги, Метки: Новости , Крым, Севастополь, Бондаренко Олег Моисеевич, Бен-Наим Марк Моисеевич, МВД Крым, УМВД Севастополь, полиция Крым, полиция Севастополь, Каранда Павел Леонидович, Олейников Павел Алексеевич, организованная преступность, украинская оккупация Крыма и Севастополя, Министерство внутренних дел по Республике Крым, Прокуратура Республики Крым, Генеральная прокуратура России, медиа- проект «Закон и порядок»

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.