Поиск

понедельник, 9 апреля 2018 г.

МВД России против МВД Крыма? Или что курят ( трубку или сигареты) в ОРЧ собственной безопасности? ( документы)

Неожиданное продолжение получила "грязная" история с уголовным преследованием гражданина осмелившегося написать жалобу на заместителя начальника отдела оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД по Республике Крым , бывшего высокопоставленного сотрудника налоговой милиции Украины, а ныне подполковника полиции России Алексея Алексеевича Ковальчука.
Напомню, заместитель начальника оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД по Республике Крым, подполковник полиции, бывший сотрудник украинской налоговой милиции Алексей Алексеевич Ковальчук, совместно с несколькими коллегами,  организовал  уголовное  преследование гражданина «совершившего преступление» путем направления жалобы на незаконные, по мнению гражданина, действия этого высокопоставленного  крымского полицейского его непосредственному начальнику.
Подобная практика возбуждения уголовных дел частного обвинения должностными лицами государственных органов в отношении граждан, осмелившихся написать жалобу на действия таких должностных лиц, был крайне возмущен Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, когда на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте России заявил о недопустимости подобной практики.


Однако, мнение Президента России, по моему мнению   не остановило обиженного жалобой гражданина полицейского, который подал в мировой суд  заявление ЧАСТНОГО обвинения в интересах защиты «нарушенных прав» субъекта ПУБЛИЧНОГО ПРАВА», рассказал крымский   правозащитник  и журналист  Олег Бондаренко Марк Бен-Наим).

« Проверка в отношении гражданина началась с рапорта подполковника полиции Алексея Ковальчука, который указал, что якобы подполковник был обвинен гражданином  в своей жалобе в совершении тяжкого преступления, в связи с чем он и желает инициировать проверку на основании приказа МВД России от 02.10.2012 года № 900.
Подчиненного «поддержал» временно исполняющий обязанности начальника ОРЧ Собственной безопасности МВД по Республике Крым Роман Полященко, посчитавший, что рапорта Алексея Ковальчука достаточно для выводов о явной «клевете» на подчиненного со стороны гражданина. При этом, напомню, что  полноценная процессуальная проверка фактов изложенных в самой жалобе еще и  не начиналась, а проведение проверки в отношении гражданина для оказания содействия сотруднику полиции в подаче частной жалобы вообще является нонсенсом.
Самое интересное, что в праве на проведение проверок в отношении граждан на основании приказа МВД России № 900, сотрудники ОРЧ Собственной безопасности МВД по Республике Крым, по моему мнению,  были уверены еще сегодня утром. Но к обеду эта уверенность должна была испариться, так как сегодня в МВД по Республике Крым и мне поступили разъяснения правового управления МВД России, где черным по белому, специально для некоторых не в меру умных должностных лиц МВД по Республике Крым,указано, что использовать положения приказа МВД России № 900 для организации проверок в отношении граждан, запрещено. С целью исключения возможности двоякого толкования  приказа, в МВД по Республике Крым направлено соответствующее письмо.
И тут у меня возникает вопрос: Знал ли положения приказа № 900 и сферу его применения начальник ОРЧ Собственной безопасности МВД по республике Крым Павел Алексеевич Олейников, ни один год отработавший в полиции России, и ни одного дня не проработавший в «правоохранительных» органах Украины?
Если не знал, то почему и как он в таком случае  может возглавлять оперативное антикоррупционное подразделение полиции такого сложного региона как Крым?
А если знал, то , по моему мнению, ему будет весьма непросто ответить на некоторые вопросы, подготовленные ему для допроса в качестве свидетеля в мировом суде, куда он вызван по инициативе защиты гражданина, преследуемого Алексеем Ковальчуком за подачу жалобы на деятельность указанного сотрудника полиции.
 Так и хочется задать вопрос некоторым сотрудникам оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД по Республике Крым: Что вы там курите ( трубку или сигареты), господа», резюмировал правозащитник.

Напомним,   журналисты проводят расследование деятельности управления собственной безопасности МВД Крыма   и   просят защитить их от возможных провокаций некоторых сотрудников полиции Крыма.  

Результаты журналистского расследования в настоящее время оформляются в виде отчетов, которые направляются в соответствующие подразделения Генеральной прокуратуры России, ФСБ России и помощнику Министра Внутренних Дел России Ирине Волк для передачи Министру.
Отчеты будут опубликованы после приобщения их к материалам уголовного дела частного обвинения , возбужденного мировым судом в отношении гражданина по заявлению частного обвинения подполковника полиции Алексея Ковальчука , который, по моему мнению, удивится информированности журналистов о его деятельности и деятельности его коллег.

Примечание: Сведения и документы, использованные в данной публикации,получены из материалов уголовного дела частного обвинения и аудиозаписей судебного процесса, ответов государственных органов.  Информация, изложенная в публикации, является мнением автора, основана на субъективном восприятии  ситуации, содержит оценочные суждения и критические материалы о деятельности отдельных должностных лиц федерального органа исполнительной власти России в Крыму для привлечения внимания к существующим проблемам. 

Продолжение следует…

Ссылки по теме:














Теги, Метки: Новости , Крым, Севастополь, Бондаренко Олег Моисеевич, Бен-Наим Марк Моисеевич, МВД Крым, УМВД Севастополь, полиция Крым, полиция Севастополь, Каранда Павел Леонидович, Олейников Павел Алексеевич, организованная преступность, украинская оккупация Крыма и Севастополя, Министерство внутренних дел по Республике Крым, Прокуратура Республики Крым, Генеральная прокуратура России, медиа- проект «Закон и порядок»

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.