Поиск

вторник, 22 мая 2018 г.

Правозащитник просит допросить его в качестве свидетеля по делу об убийстве пьяным ДПСником людей в Ялте

Соответствующее заявление на имя Первого заместителя министра внутренних дел России Александра Горового, Прокурора Республики Крым Олега Камшилова и руководителя Главного следственного управления Следственного комитета России по Республике Крым Михаила Назарова  о допросе в качестве свидетеля ,направлено сегодня крымским     правозащитником   и журналистом  Олегом  Бондаренко ( Марк Бен-Наим).

«Напомню, согласно    информации Следственного комитета России, 21 мая , на трассе Ялта–Севастополь–Гаспра. Столкнулись три автомобиля марок Mercedes, Kia и «ВАЗ». Один из участников ДТП — старший инспектор ДПС ГИБДД по городу Ялта, управлявший автомобилем Mercedes в свободное от службы время в состоянии опьянения, двигался со стороны пгт. Гаспра в направлении автодороги Ялта–Севастополь. Не справившись с управлением, сотрудник полиции совершил выезд на полосу встречного движения, где допустил столкновение с автомобилем Kia, который двигался во встречном направлении. После столкновения автомобиль инспектора ГИБДД продолжил движение и врезался в «ВАЗ».В результате ДТП погибла женщина — водитель автомобиля Kia, а также ее пассажир — годовалый ребенок.
По информации следователей, еще два человека пострадали, в числе которых, восьмилетний пассажир отечественной легковушки. В отношении виновника аварии возбуждено уголовное дело, но людей уже не вернешь.
Такая ситуация стала, по моему мнению,  возможной, кроме прочего,  в силу того, что начальник оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД по Республике Крым Павел Алексеевич Олейников, а , главное, начальник полиции МВД по Республике Крым Павел Леонидович Каранда , как я понял, не просто  не хотят ничего слышать о преступлениях и нарушениях закона своими подчиненными, но и, на мой взгляд,  всячески препятствуют гражданам , сообщающим им подобную информацию.
Представим себе, что , допустим, мне стало известно, что указанный сотрудник ГИДББ Ялты сел пьяным за руль и уехал в неизвестном направлении. Я , допустим, сообщаю об этом Каранде или Олейникову, которые, по моему мнению, обязаны немедленно отреагировать на информацию , пресечь противоправные действия сотрудника полиции и , тем самым, спасти жизни ни в чем не повинных граждан.
Но тут я задумаюсь о том, что те же самые Каранда и Олейников могут, вместо принятия мер к своему подчиненному, обвинить меня в клевете в отношении такого сотрудника полиции, так как никаких доказательств в подтверждение своей информации я предоставить не могу.
Иными словами, в такой ситуации, я, возможно, предпочту промолчать, так как угадать в каком русле «польются» мысли Каранды и Олейникова в такой ситуации я так же  не  могу.
Вместе с тем, в ходе следствия, следователь обязан установить причины, способствующие совершению подобных преступлений, а причинами, кроме прочих, я считаю тот факт, что сотрудники полиции Крыма, зная позицию указанных руководителей МВД по Республике Крым и понимая, что вместо проведения полноценных процессуальных проверок в отношении них, руководство оперативно-розыскной части  собственной безопасности  МВД по Республике Крым , при возможном  одобрении заместителя министра МВД по Республике Крым Павла Каранды, вероятно организует уголовное преследование заявителя, как это уже случалось.

При этом указанных руководителей МВД по Республике Крым, по моему мнению,  будет мало интересовать мнение Президента России Владимира Владимировича Путина , который еще в 2016 году  , на заседании президентского совета по правам человека был возмущен подобной чиновничьей практикой.



Вот об этом я и хочу сообщить следователям, расследующим уголовное дело в отношении пьяного сотрудника полиции, угробившего в Ялте человеческие жизни. Так же указанные материалы я направил в адрес Уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой с просьбой оградить  жителей Крыма от подобных руководителей  республиканского МВД, которые, по моему мнению, своими действиями,  возможно способствуют совершению преступлений сотрудниками полиции, жертвами которых становятся ни в чем не повинные люди», заявил правозащитник.
 Примечание: Сведения и документы, использованные в данной публикации,получены из материалов уголовного дела частного обвинения и аудиозаписей судебного процесса, ответов государственных органов.  Информация, изложенная в публикации, является мнением автора, основана на субъективном восприятии  ситуации, содержит оценочные суждения и критические материалы о деятельности отдельных публичных  должностных лиц федерального органа исполнительной власти России в Крыму для привлечения внимания к существующим проблемам. 


Продолжение следует…

Ссылки по теме:









Теги, Метки: Новости , Крым, Севастополь, Бондаренко Олег Моисеевич, Бен-Наим Марк Моисеевич, МВД Крым, УМВД Севастополь, полиция Крым, полиция Севастополь, Каранда Павел Леонидович, Олейников Павел Алексеевич, организованная преступность, украинская оккупация Крыма и Севастополя, Министерство внутренних дел по Республике Крым, Прокуратура Республики Крым, Генеральная прокуратура России, медиа- проект «Закон и порядок»

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.