Поиск

понедельник, 21 мая 2018 г.

Правозащитник просит ФСБ допросить его по делу меджлисовских экстремистов

Соответствующее заявление о допросе в качестве свидетеля по уголовному делу о провокациях организованных в Крыму экстремисткой группировкой, созданной помощником депутата Рады Мустафы Джемилева по указанию находящегося в розыске лидера "Меджлиса крымско-татарского народа"* Рефата Чубарова, возбужденному следственным управлением Управления ФСБ России по Республике Крым и городу Севастополь, направлено сегодня крымским     правозащитником   и журналистом  Олегом  Бондаренко ( Марк Бен-Наим).

«При расследовании уголовного дела , следователь, кроме прочего, обязан выяснить причины, которые способствуют совершению подобных преступлений,  а , по моему мнению, вместо выявления шпионов и диверсантов , засылаемых на территорию Республики Крым экстремистской , запрещенной в России, организацией «Меджлис крымскотатарского народа», некоторые руководители МВД по Республике Крым , по моему мнению,  мягко говоря, всячески препятствуют гражданам в информировании МВД по Республике Крым о сотрудниках полиции , возможно  имеющих связи с этой экстремистской организацией. При этом  в центре противодействия экстремизму МВД по Республике Крым, вообще, как я понял,  полагают, что экстремистская организация «Меджлис крымскотатарского народа»  когда-то была «белой и пушистой».

Но самое паршивое , на мой взгляд, это то, что вместо проведения полноценных, с истребованием документов и опросом указанных лиц,  проверок  для выявления потенциальных объектов для вербовки вражескими спецслужбами, некоторые руководители МВД по Республике Крым , не просто бездействуют, а еще и пытаются , по моему мнению, «заткнуть рот» гражданам, сообщающим им о подобных фактах возможных связей отдельных крымских полицейских с экстремистскими организациями и лицами, ведущими антиправительственную деятельность , что способствует, на мой взгляд, появлению таких вот экстремистских группировок на территории полуострова, о чем я и собираюсь дать показания следователям ФСБ России с предоставлением соответствующих документов», заявил правозащитник.

Напомним,  сегодня ФСБ России объявила о выявлении в Крыму  экстремисткой группировки, созданной , совместно с СБУ, экстремисткой организацией «Меджлис крымскотатарского народа», руководимой Эролом Велиевым, который является помощником депутата Верховной Рады Украины М. Джемилева. Велиев организовал группу по указанию находящегося в розыске лидера запрещенного в России Меджлиса крымско-татарского народа Р. Чубарова при поддержке СБУ.
По данным ФСБ, члены группы планировали совершить преступления для того, чтобы устрашить «пророссийски настроенных крымских татар» и способствовать нагнетанию «межнациональной напряженности» на территории Крыма. Так, в январе члены группы подожгли дом муфтия Крыма Эмирали Аблаева.
В апреле текущего года один из участников экстремистской группы А. Стешенко выявлен при въезде на территорию Крыма, куда был направлен Э. Велиевым для подготовки и совершения провокаций.
Примечание:   Информация, изложенная в публикации, является мнением автора, основана на субъективном восприятии  ситуации, содержит оценочные суждения и критические материалы о деятельности отдельных публичных  должностных лиц федерального органа исполнительной власти России в Крыму для привлечения внимания к существующим проблемам. 


Теги, Метки: Новости , Крым, Севастополь, Бондаренко Олег Моисеевич, Бен-Наим Марк Моисеевич, МВД Крым, УМВД Севастополь, полиция Крым, полиция Севастополь, Каранда Павел Леонидович, Олейников Павел Алексеевич, организованная преступность, украинская оккупация Крыма и Севастополя, Министерство внутренних дел по Республике Крым, Прокуратура Республики Крым, Генеральная прокуратура России, медиа- проект «Закон и порядок»

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.