Поиск

четверг, 24 мая 2018 г.

Убивший людей ялтинский полицейский не признает вину, так как возможно рассчитывает на помощь руководства МВД Крыма?

Допрошенный в качестве обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК РФ старший инспектор  Дорожно-патрульной службы отдельного взвода ДПС ГИБДД УМВД России по Ялте Сергей Русик  от дачи показаний отказался. Вину в инкриминируемом преступлении не признал,скрывает обстоятельства происшествия и вещественные доказательства, в связи с чем может повлиять на установление обстоятельств преступления.
Данные факты были установлены Ялтинским городским судом при рассмотрении ходатайства Следственного комитета России об избрании обвиняемому  меры пресечения в виде заключения под сражу.
Напомним, ранее следственным отделом по Ялте главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым предъявлено обвинение старшему инспектору Дорожно-патрульной службы отдельного взвода ДПС ГИБДД УМВД России по Ялте в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 264 УК РФ.
Дорожно-транспортное происшествие с участием трех машин на автомобильной трассе Ялта – Севастополь – Гаспра произошло 21 мая. Виновник ДТП, управлявший автомобилем Mercedes в свободное от службы время в состоянии опьянения, двигался со стороны поселка Гаспра.
Первоначальная проверка обстоятельств ДТП показала, что сотрудник полиции не справился с управлением и совершил выезд на полосу встречного движения, где допустил столкновение с автомобилем КIA, который двигался во встречном направлении. После столкновения автомобиль Mercedes продолжил движение и совершил столкновение с автомашиной «ВАЗ». В результате ДТП погибла женщина – водитель автомобиля КIA, а также ее пассажир – годовалый ребенок. Кроме того, в результате ДТП телесные повреждения получил другой пассажир автомобиля КIA и восьмилетний пассажир автомобиля «ВАЗ».
По мнению крымского    правозащитника   и журналиста  Олега Бондаренко ( Марк Бен-Наим) , за совершение преступления , повлекшего  смерть людей, совершенного сотрудником полиции ,   должны отвечать  заместитель министра внутренних дел по Республике Крым –начальник полиции Павел Леонидович Каранда и начальник оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД по Республике Крым Павел Алексеевич Олейников, о чем правозащитник направил очередные обращения на имя Уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой, первого заместителя министра внутренних дел Росси Александра Горового , в Генеральную прокуратуру России и Следственный комитет.

 Олег Бондаренко ( Марк Бен-Наим) дал свои комментарии:

«Напомню, что руководство оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД по Республике Крым , возглавляемой Павлом Алексеевичем Олейниковым,  при полном, по моему мнению,  одобрении заместителя министра внутренних дел по Республике Крым-начальника полицииПавла Леонидовича  Каранды,вопреки мнению Президента России Владимира Владимировича Путина, который еще в 2016 году   , на заседании президентского совета по правам человека был возмущен подобной чиновничьей практикой,организует уголовное преследование граждан , направляющих заявления с информацией о возможных преступлениях, совершенных сотрудниками полиции Крыма на имя начальника ОРЧ собственной безопасности МВД по Республике Крым  Павла Алексеевича Олейникова.


Иными словами, если гражданин сообщит Олейникову об известных ему фактах возможной преступной деятельности сотрудника полиции Крыма, то существует высокая доля вероятности, что вместо проведения полноценной процессуальной проверки в отношении полицейского, ОРЧ собственной безопасности МВД по Республике Крым организует преследование самого заявителя, о чем известно наверняка всем сотрудникам полиции Крыма из средств массовой информации, освещающих подобные случаи.
Таким образом, садящийся за руль пьяный ялтинский ДПСник, по моему мнению,   мог быть практически уверен в том, что ни один граждан не осмелится сообщить об этом в дежурную часть МВД по Республике Крым или по телефону доверия ОРЧ собственной безопасности МВД по Республике Крым, так как такой заявитель , напомню- без проведения полноценной проверки в отношении ДПСника, может сам стать фигурантом уголовного дела о клевете, так как никаких доказательств , кроме личных наблюдений, у гражданина не будет.
А если такой гражданин еще и пойдет жаловаться на личный прием к заместителю министра внутренних дел по Республике Крым Павлу Леонидовичу Каранде, то он, вместо немедленной реакции генерала , который не может не понимать, что собирать доказательства гражданин не имеет права, и не может не знать о том, что никакого процессуального решения о виновности или невиновности сотрудника полиции не существует, может как я это понял, услышать в общественной приемной , в присутствии третьих лиц, обвинения в свой адрес в клевете, угрозы переквалифицировать статью уголовного кодекса на более тяжкую, а так же байку о чьей- то теще, на которою подал в суд зять-полицейский, что бы она прекратила на него свариться.

Иными словами, практически все сотрудники полиции Крыма, как я полагаю,  уже знают, что чтобы они не совершили, руководство ОРЧ собственной безопасности МВД Крыма с участием заместителя министра Павла Каранды , могут , как я это понял, начать «затыкать рот» путем организации уголовного преследования  любому гражданину, который осмелится сообщить о преступлениях сотрудников полиции и , в такой ситуации, по моему  мнению, обвиняемый полицейский Сергей Русик не признает своей вины и препятствует следствию, так как имеет все основания ожидать помощи от указанных руководителей МВД Крыма, которые способны, по моему мнению,  для «выгораживания»  полицейского,   организовать уголовное преследование потерпевших или свидетелей по уголовному делу в отношении ДПСника , что бы указанные граждане «перестали свариться», заявил правозащитник.

Примечание: Сведения и документы, использованные в данной публикации,получены из материалов уголовного дела частного обвинения и аудиозаписей судебного процесса, ответов государственных органов.  Информация, изложенная в публикации, является мнением автора, основана на субъективном восприятии  ситуации, содержит оценочные суждения и критические материалы о деятельности отдельных публичных  должностных лиц федерального органа исполнительной власти России в Крыму для привлечения внимания к существующим проблемам. 

Продолжение следует…

Ссылки по теме:










Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.