Поиск

среда, 23 мая 2018 г.

МВД Крыма ответит перед прокуратурой о причинах возможных нарушений законодательства об обращениях граждан ( документ)

 МВД по Республике Крым поручено объяснить крымскому  правозащитнику  и журналисту  Олегу Бондаренко ( Марк Бен-Наим) , причины, связанные с возможными нарушениями Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», а так же проинформировать об этом прокуратуру Республики Крым.


Об этом правозащитнику сообщили в республиканской прокуратуре.

«Дело в том, что изучение новостей на официальном сайте МВД по Республике Крым показало, что некоторые должностные лица МВД Крыма, как я понял из сообщения пресс-службы МВД Крыма,  при проведении личных приемов граждан, дают им разъяснения о порядке обращения в другие органы исполнительной власти в том случае, если обращение не относится к компетенции МВД.
Вместе с тем, закон прямо обязывает должностных лиц любых государственных и муниципальных органов, при получении обращения не находящихся в компетенции этих органов, самостоятельно перенаправить обращение по принадлежности, в связи с чем, никаких дополнительных разъяснений для граждан, на мой взгляд,  не требуется. Т.е. чиновник, каковым является любой сотрудник МВД, как я предполагаю, должен «молча» получить любое обращение гражданина и «молча» направить его в орган, в компетенции которого находится рассмотрение этого обращения, а не «гонять» гражданина самого по инстанциям в поисках «нужного» должностного лица.
Но именно этого , по моему мнению, не происходит на практике в МВД по Республике Крым, в связи с чем я направил жалобу в прокуратуру, которой МВД теперь объяснит как сотрудники полиции Крыма соблюдают Конституционное право граждан на обращение и действующее законодательство в этой сфере», заявил правозащитник.  

Примечание: Сведения и документы, использованные в данной публикации,получены из ответов государственных органов.  Информация, изложенная в публикации, является мнением автора, основана на субъективном восприятии  ситуации, содержит оценочные суждения и критические материалы о деятельности отдельных публичных  должностных лиц федерального органа исполнительной власти России в Крыму для привлечения внимания к существующим проблемам. 





Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.