Поиск

вторник, 18 ноября 2014 г.

Дому семейного типа для детей-сирот все же быть построенным.

Сиротство, это социальная проблема. И существует она столько же, сколько существует человечество. И с каждым годом число сирот устрашающе увеличивается.

Самое социально незащищенное звено — это дети сироты и дети лишенные родительского попечения. Покинув стены интернатного учреждения остаются на улице.

В период нахождения Крыма в составе Украины, на жилье детям сиротам не выделялось ни копейки, хотя в программах обеспечения жильем деньги предусматривались.  Существовала льготная очередь для таких вот детей, но мало кто знает, что за 23 года она не сдвинулась ни на одного человека. Ни один сирота полагающуюся законом квартиру так и не получил.

Были проекты жилья и даже пытались строить сиротский дом в Симферополе, но все осталось на бумаге.

Были митинги и протесты общественных организаций, но все впустую. Многие выпускники интернатов уже сами стали родителями, а многие живут в прямом смысле слова в парке на скамеечке.

В декабре 2013 года, усилиями муниципалитета в Симферополе, открылось социальное общежитие, где ребенок-сирота может находится до 23 лет. Но на всех мест не хватило и   кто не успел пристроиться- иди на улицу и даже регистрации в паспорте у тебя не будет. Украина изначально растила потенциальных бомжей!

С возвращением полуострова в состав России, изменилась кардинально отношение к проблемам строительства сиротского жилья. Никто и поверить не мог, что уже в этом году заложены деньги в бюджет на приобретение первичного жилья для детей- сирот, детей лишенных родительского попечения.

Власти Симферополя вернулись к планам по строительству семейного жилого дома для детей -сирот.

А раз есть место под строительство, есть готовый проект, и обещание властей включиться в федеральную программу, которая существует в РФ, то значит дому семейного типа для детей-сирот все же быть построенным.

Данная федеральная программа поможет многим детям- сиротам приобрести крышу над головой, обзавестись семьей, которой они были лишены всю свою жизнь.

 

 

Елена Колотилина


--
С уважением, 
Редакция общероссийской информационно-аналитической газеты "ЗАКОН и ПОРЯДОК-ЮГ"

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.