Поиск

вторник, 19 июня 2018 г.

Прокуратура: Действия по организации уголовного преследования гражданина незаконны ( документы)

Читайте в ближайшее время:
Может ли что-то связывать Врио министра МВД Крыма     Павла Каранду с отсидевшими за вымогательство лицами? Москаль & Каранда

 

Действия  по направлению материалов в отношении гражданина в мировой суд для возбуждения уголовного дела частного обвинения с целью , без проведения надлежащей доследственной проверки и принятия процессуального решения о виновности ли невиновности сотрудника полиции,   привлечения гражданина к уголовной ответственности за клевету, являются незаконными.

Об этом  крымского   правозащитника   и журналиста  Олега  Бондаренко ( Марк Бен-Наим) проинформировал прокурор Киевского района города Симферополя Олег Демьяненко.


«Такое  продолжение получила "грязная" история с уголовным преследованием гражданина осмелившегося написать жалобу на заместителя начальника отдела оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД по Республике Крым , бывшего высокопоставленного сотрудника налоговой милиции Украины, а ныне подполковника полиции России  Алексея Алексеевича Ковальчука, который, напомню, совместно с несколькими коллегами,  организовал  уголовное  преследование гражданина «совершившего преступление» путем направления жалобы на незаконные, по мнению гражданина, действия этого высокопоставленного  крымского полицейского его непосредственному начальнику.
Подобная практика возбуждения уголовных дел частного обвинения должностными лицами государственных органов в отношении граждан, осмелившихся написать жалобу на действия таких должностных лиц, был крайне возмущен Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, когда на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте России заявил о недопустимости подобной практики.


Вообще вся эта история  достойна описания  Кафкой.
Так, 19 декабря 2017 года, на имя начальника оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД по Республике Крым    Павла Алексеевича Олейникова  поступило заявление гражданина, в котором он изложил известные ему сведения в отношении Ковальчука, которые,  по мнению самого Алексея Ковальчука,  содержит сведения о совершении им преступлений  в период службы в украинской налоговой милиции.

По моему мнению,  вместо проведения полноценной проверки и без процессуального документа о виновности или невиновности Ковальчука в указанных преступлениях, как я понял,  руководитель ОРЧ СБ МВД Крыма зарегистрировал в книге учета  сообщений о преступлениях МВД материалы в отношении самого гражданина, которые направил в следственный отдел по Киевскому району города Симферополя Главного следственного управления СК России, откуда они вернулись в ОРЧ СБ МВД по Республике Крым как необоснованно направленные.
В то же время, по моему мнению, буквально «раздвинув» очередь на проведение лингвистических экспертиз в экспертно-криминалистическом центре МВД Крыма, руководитель ОРЧ собственной безопасности МВД Крыма получил экспертизу текста жалобы гражданина, которая не содержала и не могла содержать сведений о наличии клеветы в информации жалобы, так как лингвистическая экспертиза такие факты не устанавливает.

После этого, через месяц ,вместо трех положенных суток, жалоба гражданина была наконец зарегистрирована в КУСП МВД Крыма в отношении Ковальчука и повторно направлена в следственный отдел по Киевскому району Симферополя СКР, где и была зарегистрирована как жалоба в отношении уже сотрудника полиции .
При этом, как следует из письма прокурора района , никакой доследственной проверки следователь в отношении Ковальчука не провел, а , непонятным образом, направил материалы в отдел полиции «Киевский» города Симферополя, откуда материалы были незаконно направлены в мировой суд.
Скажу честно, мне  не понятны мотивы, прибывшей в Крым из Ростова на Дону , старшего следователя следственного отдела по Киевскому району Главного следственного управления Следственного комитета России по Республике Крым Екатерины Баевой, которая, как по моему мнению, следует  заключению прокуратуры, нарушила закон. Но я готов «списать» такую «промашку» на возможный обман следователя со стороны некоторых недобросовестных сотрудников оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД по Республике Крым, с которыми в настоящее время разбирается республиканская прокуратура с «пачкой» контролей Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Тут следует отметить, что после выступления Президента России Владимира Путина в 2016 году с резким осуждением чиновничьей практики организации уголовного преследования граждан за направление обращений в государственные органы,  оказалось, что Генеральной прокуратуре России известен только один случай подобного преследования и этот случай произошел в Крыму, а уголовное преследование гражданина за направление жалобы в отношении сотрудника оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД по Республике Крым было организовано руководителем этого полицейского подразделения, который, по моему мнению, вместо «ловли» коррупционеров в рядах сотрудников полиции, принялся «ловить» гражданина и «втянул» в это беззаконие , еще множество всяких чиновников, которые теперь не знают как «вылезти» из, созданной руководителем ОРЧ собственной безопасности МВД Крыма ,  «ямы».
Однако самый интересный «перл» во всем этом деле , «выдал» , на мой взгляд, сам Ковальчук, который, как я понял из его объяснения  данного оперативному сотруднику подразделения по  обеспечению физической охраны лиц, участвующих в процессе Максиму Хижняку, заявил, что подал заявление частного обвинения, кроме прочего, по причинам  того, что гражданин его не уважает, а так же не предоставляет доказательств преступления, в котором обвинил Ковальчука.

Честно признаюсь, что мне пришлось два раза перечитать это объяснение, так как «аргументы», претендующего на уважение гражданина ,  подполковника полиции России, повергли меня в шок.
Т.е. этот, претендующий на мое уважение,  подполковник , курируя рассмотрение мой жалобы на другого подполковника -Билоконя, не увидел никаких нарушений, которые были выявлены в дальнейшем.   
Согласно диспозиции статей 18 и 19 Конвенции ООН против коррупции, такие действия, по моему мнению, являются коррупционными. Так за что , по мнению Ковальчука, гражданин, полагающий , что Ковальчук совершил коррупционные действия, должен его уважать? За "фуражку"? Но фуражка сотрудника полиции выдается не просто так, а в подтверждение высокого статуса человека в погонах, главной задачей которого является защита прав граждан.
И как защитил права гражданина  на на видеосъемку личного приема у подполковника Билоконя,  подполковник Ковальчук, получающий зарплату из налогов, которые платят граждане за административные услуги, которые обязан оказывать Ковальчук
Он ничего не перепутал, этот подполковник? Или он забыл,что потребитель товаров, работ и услуг "всегда прав"? А может быть подполковник забыл, что он работает для граждан, а не граждане для него?  

При этом отдельно следует остановиться на якобы необходимости предоставления гражданином неких доказательств в подтверждение сведений, изложенных в его жалобах.
Так, согласно разъяснениям Главного управления собственной безопасности МВД России, заниматься оперативно-розыскной деятельностью гражданин не имеет права. При этом доказательства возможных преступлений ,могут быть собраны только в результате такой оперативно-розыскной деятельности.
Иными словами, задача гражданина написать заявление, а "бегать" и собирать доказательства, т.е. ОКАЗЫВАТЬ ГРАЖДАНАМ АДМИНИСТРАТИВНУЮ УСЛУГУ, которую граждане уже оплатили из своих налогов  обязаны сотрудники полиции, но  никак не наоборот.
Но заключение прокуратуры , это еще не вся «яма», которую создали некоторые полицейские СБэшники".

В следующем материале будет опубликовано письмо Советника Президента России по правам человека, Председателя Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте России, известного российского правозащитника Михаила Александровича Федотова, который посчитал своим долгом вмешаться в данную ситуацию и , которое, как я полагаю, придаст прокурорским проверкам новый импульс, так как действия отдельных сотрудников МВД по Республике Крым уже привело к тому, что 
жители Крыма напуганы и боятся сообщать в МВД Крыма о преступлениях сотрудников полиции. 

Напомним, что журналисты редакции газеты «Закон и порядок-Юг» проводят журналистское расследование  деятельности  Врио министра внутренних дел по Республике Крым  Павла Леонидовича Каранды , которого считают виновным в создании условий для совершения преступлений отдельными сотрудниками полиции Крыма, а так же в провале «антитеррористической операции на трассе Керчь- Симферополь,в связи с чем предлагают всем Крымским полицейским предоставлять любую информацию о деятельности генерала полиции Павла Каранды , которую они сочтут выходящей за рамки закона.
Так же напомним, что, на основании постановления суда ,Следственный комитет России должен решить вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении Врио министра МВД по Республике Крым Павла Каранды, а Генеральный прокурор России Юрий Чайка выразил мнение, что в работе российских следователей произошла деградация.


Примечание: Сведения и документы, использованные в данной публикации,получены из открытых  материалов уголовного дела частного обвинения и других судебных актов, открытых данных  государственных регистров и сообщений СМИ,  аудиозаписей судебного процесса, ответов государственных органов и заявлений публичных должностных лиц. Информация, изложенная в публикации, является мнением автора, основана на субъективном восприятии  ситуации, содержит оценочные суждения и критические материалы о деятельности отдельных публичных  должностных лиц федерального органа исполнительной власти России в Крыму и лиц, которых называют «общественниками» для привлечения внимания к существующим проблемам. 










Ссылки по теме:


Между строк или несколько слов об украинском севастопольском обществе защиты прав геев и лесбиянок ( документ)


МНЕНИЕ: Кто такие «Союз предпринимателей Севастополя» и почему они «воюют» против…? Продолжение 2 ( документы)


МНЕНИЕ: Кто такие «Союз предпринимателей Севастополя» и почему они «воюют» против…? Продолжение ( документы)

 

МНЕНИЕ: Кто такие «Союз предпринимателей Севастополя» и почему они «воюют» против…? ( документы)


Правозащитник полагает, что украинский омбудсмен Денисова приехала в Россию для организации провокаций


Правозащитник полагает, что в продолжающихся поджогах автомобилей в Симферополе может быть виновен Врио министра МВД Крыма Павел Каранда?


Как Врио министра МВД Крыма Павел Каранда защищает граждан? ( документ)


В МВД Крыма опять проводят странную проверку? ( документы)


«Что –то с памятью у них стало…?» Правозащитник обеспокоен состоянием здоровья некоторых руководителей МВД Крыма ( документы)


Правозащитник полагает, что Врио министра внутренних дел Крыма Каранда мог «срастись» с местным криминалом ( документы)


Следственный комитет: МВД Крыма необоснованно направило в СКР материалы проверки в отношении Ковальчука ( документ)


Решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении Врио министра МВД Крыма Павла Каранды ( постановление суда)


Правозащитник: По моему мнению, Врио министра МВД Крыма Павел Каранда «провалил» «антитеррористическую операцию»?


Чем занимается в Крыму Врио министра МВД Павел Каранда?


Правозащитник: Рекомендую замминистра МВД Крыма Каранде не умничать


Правозащитник: В крымской прокуратуре не замечают антиконституционную и антипрезидентскую деятельность , ведущуюся , по моему мнению, некоторыми крымскими полицейскими? ( документы)


Мог ли начальник полиции Крыма Павел Каранда «заметать следы покушения» на вологодских общественников? ( документы, фото)


Правозащитник: Крымские полицейские могут подать жалобы на возможные незаконные действия начальника полиции Каранды


Жители Крыма напуганы и боятся сообщать в МВД Крыма о преступлениях сотрудников полиции, -правозащитник


Правозащитник: Считаю , что отдельные руководители МВД Крыма являются соучастниками преступления и ведут антипрезидентскую деятельность


Убивший людей ялтинский полицейский не признает вину, так как возможно рассчитывает на помощь руководства МВД Крыма?


Правозащитник предлагает помощь руководству ялтинской полиции при подаче иска в суд в случае незаконного увольнения


Правозащитник: полагаю что за убийство людей пьяным ДПСником в Ялте должны отвечать Каранда и Олейников


Правозащитник просит допросить его в качестве свидетеля по делу об убийстве пьяным ДПСником людей в Ялте


Чем занимается в Крыму начальник полиции Павел Каранда?


Правозащитник просит ФСБ допросить его по делу меджлисовских экстремистов


В МВД Крыма есть здравомыслящие люди ( документ)


Генеральная прокуратура России занялась начальником ОРЧ собственной безопасности МВД Крыма Павлом Олейниковым ( документ)


Генеральная прокуратура России поставила на контроль проверки в отношении МВД по Республики Крым ( документы)


Начальник ОРЧ собственной безопасности МВД Крыма Павел Олейников обладает даром предвидения или речь идет об обычной коррупции? ( документы)


В центре противодействия экстремизму МВД Крыма полагают, что когда -то «Меджлис» был «белым и пушистым»?


МВД Крыма опять проводит странную «проверку»? ( документ)


Сотрудника ОРЧ собственной безопасности Алексея Ковальчука не отправляли в психушку ( документ)


Генеральная прокуратура России контролирует ход проверки деятельности замминистра МВД Крыма Павла Каранды ( документ)


Миссия не выполнима? МВД Крыма «надоело» проверять подполковника Алексея Ковальчука? ( документ)


МВД России ответит за своих крымских подчиненных? ( документ)


Не перепутал ли чего начальник полиции Крыма Павел Каранда? ( документы)


Некоторые сотрудники миграционной службы Крыма никак не уймутся? ( документы)


Связями некоторых крымских полицейских займется ФСБ России ( документ)


Чем занимается начальник ОРЧ собственной безопасности МВД Крыма Павел Олейников? ( документ)


МВД Крыма проводит странную проверку? ( документы)


У сотрудника ОРЧ собственной безопасности МВД Крыма Алексея Ковальчука выявились странные связи? (Продолжение 3) ( документы)


Генеральная прокуратура России взяла на контроль вопросы методического обеспечения мировых судов Крыма ( документ)


Что сотворила зам.начальника ЭКЦ МВД Крыма Ирина Терехова ? ( документы)


У сотрудника ОРЧ собственной безопасности МВД Крыма Алексея Ковальчука выявились странные связи? (Продолжение 2) ( документ)


МВД Крыма не хочет проводить процессуальную проверку в отношении сотрудника ОРЧ собственной безопасности МВД Крыма Алексея Ковальчука? ( документ)


 Нет ли в действиях отдельных сотрудников собственной безопасности полиции Крыма признаков коррупции? ( документ)


В МВД по Республике Крым игнорируют мнение Владимира Путина? ( документ)



Опубликовано: Бондаренко Олег Моисеевич( Бен-Наим Марк Моисеевич)

Теги, Метки: Новости , Крым, Севастополь,    Бондаренко Олег Моисеевич ,
Бен-Наим Марк Моисеевич,  Марк Бен-Наим, Олег Моисеевич Бондаренко  ,  Бондаренко Олег Моисеевич ,МВД Крым, УМВД Севастополь, полиция Крым, полиция Севастополь, Каранда Павел Леонидович, Олейников Павел Алексеевич, организованная преступность, украинская оккупация Крыма и Севастополя, Министерство внутренних дел по Республике Крым, Прокуратура Республики Крым, Генеральная прокуратура России, медиа- проект «Закон и порядок», министерство внутренних дел по Республике Крым,  Павел Каранда, Павел Олейников, права человека,Ковальчук Алексей Алексеевич, ковальчук А.А., Новиков Владимир Викторович , Новиков В.В.  , Владимир Новиков ,Владимир Викторович Новиков , Тюнин Марат Викторович , Тюнин М.В. , Марат Викторович ТюнинМарат Тюнин ,Союз предпринимателей Севастополя,    Союз предпринимателей Севастополя , ООО «БИАС», ООО «МАСБиК»  Союз предпринимателей Севастополя, ООО «БИАС», ООО «МАСБиК», экстремистская организация "Меджлис крымскотатарского народа", радио "Свобода", проект Крым реалии",, севастопольское общество защиты прав геев и лесбиянок, https://www.facebook.com/MarkSimferopol, Сергей Бинали


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.